Ушёл из жизни легендарный брянский разведчик Константин Панасенко

Версия для печати Версия для печати
    0
28 декабря 09:08 Действующие лица
Ушёл из жизни легендарный брянский разведчик Константин Панасенко

26 декабря не стало ветерана Великой Отечественной войны, разведчика, старейшего члена партии «Единая Россия» в Брянской области Константина Ивановича Панасенко. Ветеран скончался на 97-м году жизни.

Фронтовая судьба Константина Панасенко началась в 1941 году, когда он ушел добровольцем на войну. Был направлен в 105 отдельный батальон связи, а через некоторое время откомандирован радистом в 40-й отдельный гвардейский батальон минеров. Судьба сложилась так, что ему предложили на добровольных началах служить в Главном разведывательном управлении Советской Армии. И в декабре 1942 года 19-летний юноша был зачислен в разведшколу в Москве.

После завершения обучения Константин Панасенко был заброшен за линию фронта. Передавал сообщения из Минска, а затем, вынужден был уйти в белорусские леса, где продолжал бороться с фашистами вместе с партизанами.

В 1944 году его группа была направлена в Восточную Пруссию, чтобы установить контроль за переброской войск противника по железной и шоссейной дорогам. В ходе выполнения одного из боевых заданий группа попала в фашистскую засаду. Уходя от погони, Константин Панасенко присоединился к польским партизанам и с их помощью перешел линию фронта. Из его разведгруппы удалось вернуться лишь двоим. Как говорил сам ветеран, что стало с остальными его товарищами – до сих пор неизвестно.

За участие в Великой Отечественной войне и выполнение заданий в тылу врага он был награжден двумя орденами «Отечественной войны 2-ой степени», медалью «За победу над Германией 1941-1945 г.г.» и многими другими наградами.

После войны Константин Панасенко трудился на Брянской железной дороге. Константин Иванович проводил большую патриотическую и воспитательную работу среди подрастающего поколения, являлся членом и активным участником совета ветеранов Фокинского района Брянска, членом клуба «Фронтовые друзья», членом Калининградской региональной историко-патриотической организации «Поиск».

Редакция «Брянск.Ньюс» присоединяется к соболезнованиям родным и близким Константина Ивановича Панасенко. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также