Отряд космонавтов поздравил с днём рождения Героя Советского Союза Виктора Афанасьева

Версия для печати Версия для печати
    0
09 января 13:10 Действующие лица
Отряд космонавтов поздравил с днём рождения Героя Советского Союза Виктора Афанасьева

Руководство и сотрудники ЦПК имени Ю.А. Гагарина, отряд космонавтов сердечно поздравили с 71-м днём рождения Героя Советского Союза, лётчика-космонавта СССР Виктора Михайловича Афанасьева и пожелали ему крепкого здоровья, счастья, бодрости духа и долгих лет жизни

Полковник Виктор Афанасьев — первый и единственный «брянский» космонавт. Родился 31 декабря 1948 года в семье рабочего, окончил 10 классов средней школы № 8 города Брянска.

Он совершил четыре полёта в космос. Суммарное время его пребывания в космосе составляет 555 суток 18 часов 32 минуты.

Первый космический полёт Виктор Афанасьев выполнил с 2 декабря 1990 года по 26 мая 1991 года в качестве командира корабля «Союз ТМ-11» и орбитального комплекса (ОК) «Мир». Полёт был совершён вместе с Мусой Манаровым и Тоёхиро Акиямой по советской и японской программам.

Во второй раз космонавт отправился на орбиту 8 января 1994 года в качестве командира космического корабля (КК) «Союз ТМ-18» и ОК «Мир». 9 июля 1994 года Виктор Афанасьев благополучно вернулся на Землю.

Третий полёт он совершил с 20 февраля по 28 августа 1999 года в качестве командира экипажа корабля «Союз ТМ-29» вместе с Жан-Пьером Эньере (Франция) и Иваном Беллой (Словакия).

Четвёртый полёт в космос Виктор Афанасьев выполнил с 21 по 31 октября 2001 года в качестве командира второй экспедиции посещения МКС вместе с Константином Козеевым и Клоди Эньере (Франция).

Виктор Афанасьев — президент Международной Лиги защиты культуры. Имеет квалификацию «Военный лётчик 1-го класса», «Лётчик-испытатель 1-го класса», «Инженер-космонавт-испытатель 1-го класса». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также