Госдума в первом чтении приняла «семейно-детский бюджет» — бюджетные поправки для исполнения президентского послания

Версия для печати Версия для печати
    0
04 марта 16:37 Власть
Госдума в первом чтении приняла «семейно-детский бюджет» — бюджетные поправки для исполнения президентского послания

Поправки в бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов, направленные на реализацию послания президента Федеральному Собранию, приняты в первом чтении Госдумой в среду, 4 марта.

Обычно первые изменения в закон о бюджете вносились после оценки его исполнения в первом квартале, ближе к концу весенней сессии Госдумы. Нынешние поправки необходимы для того, чтобы успеть реализовать весь пакет социальных инициатив из президентского послания — многие социальные меры вступают в силу и, соответственно, должны быть профинансированы уже с 1 января нынешнего года. В частности, расширение программы маткапитала на семьи, где родился первенец, и увеличение выплаты при рождении второго ребенка, совершенно новые ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет. Также в этом году начнется реализация закона о бесплатном горячем питании для учеников начальной школы, школьные учителя начнут получать специальную надбавку за классное руководство, регионы получат субсидию на создание дополнительных мест в школах.

Принятые поправки в федеральный бюджет предполагают рост расходов в 2020 году на 162,7 млрд. рублей, в 2021 году — на 556,9 млрд. рублей, в 2022 году — на 677,6 млрд. рублей. В целом, общий объем дополнительных затрат на реализацию социальных инициатив послания за три года оценивается в 2 трлн. руб., причем большую часть этих средств – около 1,8 трлн. рублей – возьмет на себя федеральный бюджет и 190 млрд. рублей – региональные бюджеты. При этом федеральный бюджет остаётся сбалансированным за счёт одновременного наращивания доходов — согласно поправкам, доходы бюджета вырастут на 214 млрд. рублей в 2020 году, на 646 млрд. рублей в 2021 году и на 755 млрд. рублей в 2022 году, в частности, поправки в бюджет предполагают дополнительные ненефтегазовые доходы.

Дополнительно выделяется поддержка десяти регионам с низким уровнем социально-экономического развития, перечень которых был утвержден Государственной Думой (Республики Адыгея, Алтай, Калмыкия, Карелия, Марий Эл, Тыва, Чувашская Республика, Алтайский край, Курганская и Псковская области). Речь идет о выделении этим субъектам Федерации 10 млрд. рублей ежегодно с 2020 по 2022 годы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также