Жителей Брянской области с пневмонией будут проверять на коронавирус

Версия для печати Версия для печати
    0
04 марта 14:37 Здоровье
Жителей Брянской области с пневмонией будут проверять на коронавирус

Заболевших пневмонией россиян, в том числе и жителей Брянской области, будут проверять на коронавирус. Такое постановление для медицинских учреждений издал Роспотребнадзор.

Начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области Григорий Цыганков, комментируя это решение ГТРК «Брянск», сообщил, что лабораторные исследования проводятся на базе брянского центра гигиены и эпидемиологии (СЭС) уже с 20-х чисел февраля.

«Постановлением №5 главного государственного санитарного врача РФ предусмотрено обследование на коронавирусную инфекцию лиц с внебольничными пневмониями и всех лиц, обследуемых на грипп и ОРВИ в рамках осуществляемого Роспотребнадзором мониторинга, — отметил он. — Проведение дополнительного объема исследований направлено на своевременное выявление больных коронавирусной инфекцией, дальнейшего проведения оперативных противоэпидемических мероприятий и ограничения распространения инфекции в случае выявления её на территории Брянской области».

По словам Цыганкова, первоначально вопрос стоял об обследовании пациентов именно с тяжёлыми формами пневмоний и с осложнёнными формами. «На сегодняшний день мы говорим уже об обследовании всей когорты данных больных, это порядка двухсот и более человек еженедельно», — уточнил он.

Кроме того, ведётся активное ежедневное медицинское наблюдение за лицами, которые прибыли из неблагополучных по коронавирусной инфекции регионов. Сейчас таких человек в области семнадцать. На данный момент они здоровы, жалоб не предъявляют, больных коронавирусной инфекцией на территории региона не выявлено.

В то же время в Брянской области продолжается карантин по гриппу и ОРВИ, объявленный главным санитарным врачом Людмилой Трапезниковой с 10 февраля. За предыдущую неделю, с 24 февраля по 2 марта, в регионе зарегистрировано 8542 случая гриппа и ОРВИ. Эпидпорог по ОРВИ среди населения превышен на 19,8%. На карантин частично закрыты несколько школ и детских садов.

Жителей Брянской области с пневмонией будут проверять на коронавирус

Фото: ГТРК «Брянск»



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также