Правительство России радикально перенесло сроки уплаты налогов и сдачи налоговой отчётности

Версия для печати Версия для печати
    0
07 апреля 09:16 Финансы
Правительство России радикально перенесло сроки уплаты налогов и сдачи налоговой отчётности

В понедельник российское правительство определилось с мерами поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, которые сильнее всего пострадали из-за распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление от 02.04.2020 № 409 подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Комплексные предложения должны максимально упростить жизнь предпринимателям в условиях «новой экономической реальности» по части налогообложения.

«Сроки представления документов, сведений и пояснений продляются на 20 рабочих дней, а сроки представления документов, связанных с установлением налогового резидентства клиентов организацией финансового рынка, и финансовой информации за 2019 год, необходимой для реализации международного автоматического обмена финансовой информацией, – на три месяца. Сроки направления требований об уплате налогов, сборов, страховых взносов продляются на шесть месяцев», – сообщается в постановлении правительства.

В частности, по информации на сайте регионального УФНС, принято решение продлить для всех организаций и ИП на три месяца сроки представления налоговых деклараций и расчётов. Это касается документов, которые нужно отправлять в период с марта по май 2020 года. Кроме НДС и расчетов по страховым взносам — эти сроки продлеваются до 15 мая.

Также на три месяца продлевается срок представления финансовой информации о клиентах – иностранных налоговых резидентах за 2019 год и предыдущие отчетные годы организациями финансового рынка и заявлений о проведении налогового мониторинга за 2021 год.

В постановлении также говорится о приостановлении до 31 мая включительно вынесения решений о выездных налоговых проверках, в том числе, повторных, а также проведения уже назначенных проверок. Это же касается проверок соблюдения валютного законодательства Российской Федерации.

До 31 мая налоговыми органами не будут блокироваться расчётные счета в банке, если декларация или расчёт по страховым взносам представлены несвоевременно.

Кроме того, субъектам малого и среднего бизнеса, которые включены в реестр МСП и ведут деятельность в пострадавших отраслях (перечень определяется Правительством РФ), перенесены сроки уплаты налогов:
— на шесть месяцев — налога на прибыль, единого сельскохозяйственного налога и налога по УСН за 2019 год, а также налогов (авансовых платежей) за март и первый квартал 2020 года (за исключением НДС, НПД и налогов, уплачиваемых налоговыми агентами).
— на четыре месяца — налогов (авансовых платежей) за апрель-июнь, второй квартал и первое полугодие 2020 года, налога по патенту, срок уплаты которого приходится на второй квартал 2020 года.
— на три месяца — НДФЛ с доходов индивидуальных предпринимателей за 2019 год.

Также для указанных организаций продлены сроки уплаты авансовых платежей по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и земельному налогу (в тех регионах, где установлены авансовые платежи) до 30 октября включительно.

Для микропредприятий из пострадавших отраслей продлевается срок уплаты страховых взносов:
— на шесть месяцев — за март-май 2020 года;
— на четыре месяца — за июнь-июль и по страховым взносам, исчисленным с суммы дохода более 300 тысяч рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также