Ожидается перенос дыма от «чернобыльского пожара» на Брянскую область – Greenpeace

Версия для печати Версия для печати
    0
09 апреля 12:50 Природа
Ожидается перенос дыма от «чернобыльского пожара» на Брянскую область – Greenpeace

Площадь пожара в чернобыльской зоне отчуждения может быть занижена в тысячу раз, а исходя из прогноза погоды, 9 апреля можно ожидать переноса дыма в сторону западных районов Брянской области, считают в Greenpeace.

Лесной пожар в зоне отчуждения и обязательного отселения у Чернобыльской АЭС в Киевской области Украины возник 4 апреля — официально на площади 20 гектаров, а 7 апреля его площадь — также официально — увеличилась до 35 гектаров. Утром 8 апреля было объявлено, что пожар полностью потушен.

Главное управление МЧС по Брянской области заявило, что угроза распространения огня и продуктов горения на территорию нашего региона отсутствует, радиационный фон также в норме. Расстояние от места лесных пожаров в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС на территории Украины до ближайшей границы Брянской области составляет почти 200 км, до Брянска — 400 км. Мониторинг радиационной обстановки ведётся в круглосуточном режиме автоматизированной системой радиационного контроля.

В Greenpeace заявляют, что украинские официальные данные об этом пожаре, на которые ссылается пресса, отличаются от реальных на порядки. Реальные размеры можно увидеть на снимках из космоса. Они показывают, что в сводках и официальных сообщениях площадь пожара занижена примерно в тысячу раз. По этой причине нет оснований верить и остальным сведениям об этом пожаре, в частности, о радиационном фоне, о котором поступают противоречивые данные.

Так, утром 8 апреля (когда официально пожар был ликвидирован) площадь пожара у границы зоны отчуждения Чернобыльской АЭС составила около 15,3 тыс. га. Насколько можно судить по данным дистанционного мониторинга, пожар не был даже локализован (на фото). Распространению огня способствует теплая и ветреная погода, а также сухость лесов и торфяников.

«Территория, на которой действует пожар, включает пойменные болота, среди которых есть и осушенные. Максимальное накопление радионуклидов наблюдается именно в верхних горизонтах почв, в подстилке, в верхних 20-30 см торфа. Когда этот материал горит, происходит максимальное высвобождение в воздух таких частиц. С дымом и пеплом происходит вторичный перенос радионуклидов, это приводит к смещению границ радиоактивного загрязнения», — разъясняют в Greenpeace.

Пожары в зоне отчуждения происходят во всех трёх наиболее пострадавших от аварии странах: Украине, Беларуси и России. Для России наибольшую опасность, по мнению экологов, представляют обширные осушенные торфяники в юго-западных районах Брянской области, которые экстремально пожароопасны в этом году. Эти территории входят в список наиболее загрязнённых в результате чернобыльской аварии.

Уже сейчас в Брянской области происходят многочисленные палы травы, в том числе они затрагивают и осушенные болота. По официальным данным ГУ МЧС, в этом году в регионе зарегистрировано более 850 палов сухой травы. Только за прошедшие сутки, 8 апреля пожарные 125 раз выезжали на тушение возгораний. В подавляющем большинстве причина пожаров — человеческий фактор. Наибольшее количество выездов зафиксировано как раз в юго-западных «чернобыльских» Гордеевском и Красногорском районах. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также