На брянском юго-западе из-за бездействия местных властей выгорело около 50 га «чернобыльских» лесов

Версия для печати Версия для печати
    0
09 апреля 14:37 ЧП
На брянском юго-западе из-за бездействия местных властей выгорело около 50 га «чернобыльских» лесов

В Красногорском районе на юго-западе Брянской области неконтролируемый пал травы перешёл в крупный лесной пожар. Сейчас он ликвидирован, но таких масштабов можно было избежать, сообщили в региональном управлении лесами.

Общая площадь лесного пожара составила 46,5 га. По данным ведомства, пожар начался еще 5 апреля — на протяжении четырёх дней на территории района действовал крупный неконтролируемый пал сухой травы, зафиксированный как термоточка и в системе ИСДМ-Рослесхоз и системе видеомониторинга «Лесоохранитель».

В управлении подчеркнули, что информация об этом оперативно доводилась до местной власти и служб МЧС, однако из-за несвоевременно принятых мер площадь травяных палов на землях, не относящихся к лесному фонду, сначала выросла до нескольких тысяч гектаров, а потом огонь перекинулся на лес и пошёл сплошным фронтом, что не позволило его ликвидировать на малой площади.

В настоящее время управлением лесами Брянской области по данному факту проводится проверка. В адрес главы Красногорского района направлено письмо «о непринятии должных мер по ликвидации неконтролируемого пала сухой травы, приведших к крупному лесному пожару».

Напомним также, что именно юно-западные районы Брянской области в России наиболее пострадали от аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также