Брянские католики отмечают Пасху дома: «Пусть лучше пустые лавки сейчас, чем отпевания потом»

Версия для печати Версия для печати
    0
12 апреля 10:43 Религия
Брянские католики отмечают Пасху дома: «Пусть лучше пустые лавки сейчас, чем отпевания потом»

Римско-католическая церковь встречает главный христианский праздник — Пасху или Воскресение Христово. В этом году Пасха отмечалась в ночь на 12 апреля. Католическая церковь использует Григорианский календарь, введенный в 1582 году. Русская православная церковь следует Юлианскому календарю, поэтому Пасха для православных выпадает на 19 апреля.

Пасха является важнейшим христианским праздником, она отмечается в честь Воскресения Иисуса Христа. В эту дату проводятся особые богослужения, зажигается пасхальный огонь и проходит трапеза, в православной традиции включающая яйца и куличи.

Однако в нынешнем году в богослужениях из-за пандемии коронавируса прихожане — в том числе и брянского католического прихода Неустанной Помощи Божией Матери могли участвовать только онлайн.

«Дорогие братья и сёстры! Я предлагаю всем нам взять на себя трудный, но необходимый подвиг: не выходить из наших домов для предотвращения дальнейшего распространения эпидемии и строго соблюдать распоряжения гражданских властей относительно режима самоизоляции и ограничения передвижений. В этих условиях прошу приходских настоятелей, насколько представляется возможным, позаботиться о людях, находящихся дома, и в частности организовать исповедь на дому», — заявил в своём пастырском послании накануне Страстной Недели архиепископ Павел Пецци (митрополит Архиепархии Божией Матери в Москве – одной из четырех Римско-католических епархий в России, к ней относится и брянский приход). Он также отдал распоряжение всем настоятелям приходов совершать праздничные службы без участия прихожан и в сокращенном виде — без зажжения пасхального огня и процессии вокруг храма.

Брянские католики отмечают Пасху дома: «Пусть лучше пустые лавки сейчас, чем отпевания потом»

«Пусть лучше пустые лавки сейчас, чем отпевания потом», — такой комментарий появился в группе «Католики Брянска» в Facebook под фотографией пустого брянского храма накануне пасхальных праздников. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также