В Брянской области ограничено посещение храмов и кладбищ для всех религиозных конфессий

Версия для печати Версия для печати
    0
13 апреля 15:52 Религия
В Брянской области ограничено посещение храмов и кладбищ для всех религиозных конфессий

Дополнительные меры по снижению распространения CPVID-19 введены для всех религиозных конфессий Брянской области. Соответствующее постановление за №3 от 13.04.2020 года подписала главный государственный санитарный врач по Брянской области, глава брянского Роспотребнадзора Людмила Трапезникова.

Руководителям ВСЕХ религиозных конфессий, действующих на территории региона, до окончания режима повышенной готовности предписано обеспечить «временное приостановление посещения гражданами территорий, зданий, строений и сооружений культового назначения». В документе отмечается, что храмы и молельные дома должны быть закрыты для всех, кроме священнослужителей и лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужения и функционирования зданий.

Кроме того, документ однозначно предписывает главам брянских муниципалитетов закрыть для посещения кладбища до окончания режима повышенной готовности. Исключение — только для случаев погребения, при этом в похоронной процессии могут участвовать не более 10 человек.

Напомним, запрет на посещение кладбищ многие брянские муниципалитеты начали вводить еще на прошлой неделе — в соответствии с решением регионального штаба. Одним из первых был Брянск, вслед за ним свои постановления и распоряжения на эту тему приняли и опубликовали у себя на сайтах другие муниципальные образования области.

Некоторые муниципалитеты при этом проявили толику «самодеятельности» и разнообразия. К примеру, Дубровский район обозначил срок ограничений — 30 апреля, но сразу закрыл для посещения все храмы, а администрация Брянского района (документ не выложен на официальном сайте, но «гуляет» по сети) запретила посещать кладбища строго в дни праздников — на Пасху, Радуницу и Красную горку, но не в остальные дни. С большой долей вероятности, после такого предписания Роспотребнадзора все муниципалитеты выправят свои постановления по единому образцу. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также