Брянская прокуратура массово проверяет муниципалитеты на соблюдение пожарной безопасности в лесах

Версия для печати Версия для печати
    0
15 апреля 13:56 Право и суд
Брянская прокуратура массово проверяет муниципалитеты на соблюдение пожарной безопасности в лесах

Брянская прокуратура начала массовые проверки в муниципалитетах на предмет соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в лесах. Официальный сайт облпрокуратуры за последние несколько дней сообщил о выявленных нарушениях сразу в нескольких районах области.

К примеру, прокуратура Дятьково выявила нарушения при проверке ряда организаций, а также Бытошской и Ивотской поселковых администраций. Они «не обеспечили обустройство минерализованных полос, очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на используемых территориях, прилегающих к лесам».

В Севском районе установлено, что «не вся территория, прилегающая к сельским поселениям, отделена от леса противопожарной минерализованной полосой или иным противопожарным барьером». Местным прокурором возбуждено сразу восемь дел об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), а также внесено пять представлений об устранении выявленных нарушений главам сельских поселений района.

В Жуковском районе прокуратура предъявила претензии к Троснянской сельской администрации: установлено, что в поселке Тросна в необходимом месте «отсутствует минерализованная полоса (опашка); территория населенного пункта не в полном объеме очищена от сухой травы и мусора».

В Клетнянском районе нарушения выявлены сразу в нескольких поселениях. К примеру, в деревне Добрая Корна Мирнинского сельского поселения у леса есть «естественный водоисточник, однако администрацией поселения не созданы условия для забора воды». В деревнях Задня Лутенского сельского поселения и Быстрянка Клетнянского городского поселения, «на отдельных участках, примыкающих к лесу, не обеспечена очистка от сухой растительности и порубочных остатков деревьев», а имеющаяся противопожарная полоса не соответствует требованиям пожарной безопасности.

Тотальные проверки обусловлены сложной обстановкой в регионе с палами травы и лесными пожарами. Она сложилась во многом из-за бесснежной зимы, достаточно засушливой весны и «благодаря стараниям» поджигателей. Трава в Брянской области местами горит (или горела) на площади в тысячи гектаров, а иногда перекидывается на леса. Напомним, ранее областные руководители обещали спросить с местной власти за каждый лесной пожар, начавшийся из-за пала травы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также