Ровно 105 лет назад в Бежице появилась «Царёва дорога»

Версия для печати Версия для печати
    0
20 апреля 14:28 Прогулки по городу
Ровно 105 лет назад в Бежице появилась «Царёва дорога»

Визит российского императора Николая II в Бежицу состоялся 105 лет назад — 20 апреля 1915 года. На память об этом визите осталось прозвище улицы Мценской — «Царёва дорога».

Визит Николая II стал четвертым по счету посещением современного Брянска (который составлен из двух городов) представителями императорского дома — после Петра I (1708 г.), Елизаветы Петровны (1744 г.) и Александра I (1816 г.). Самодержец сам пожелал включить в свой маршрут Бежицу: собирался посетить Брянский рельсопрокатный, железоделательный и механический завод (ныне БМЗ), где выполнялся государственный военный заказ.

Строго говоря, поезд Николая II прибыл на специально устроенную одноразовую платформу напротив седьмых проходных Брянского завода (ныне — платформа «Красный Профинтерн») 20 апреля по старому стилю — то есть, 3 мая по нынешнему календарю.

«20 апреля. Понедельник. В 9 часов прибыл в Бежицу на Брянский завод. После встречи пошел в церковь и оттуда на моторе по мастерским. Видел много интересного и для себя поучительного. С трех часов продолжал осмотр мастерских и прекрасно устроенной выставки. Заехал в 2 дома рабочих, больницу, хлебопекарню и лазарет на 500 раненых. В 6.20 уехал обратно в Орел, очень довольный всем виденным», — записал самодержец в своём дневнике.

Два дома, которые посетил император, находились (и до сих пор находятся) на улице Мценской. Углом на улицу Мценскую выходит и здание мужской гимназии (старый корпус БГТУ) , в котором находился лазарет — там Николай II побеседовал с находившимися на лечении военнослужащими и вручил медали «За храбрость» и один орден Святого Георгия IV степени.

А улица Мценская получила в народе после императорского визита прозвище «Царёва дорога» по аналогии с пересекающей её «Красной дорожкой» — посыпанной красным кирпичом улицей Церковной. Ныне Церковная — это улица III Интернационала, а Мценская — улица XXII съезда КПСС (нельзя забывать, что «Царёва дорога» на своём долгом веку была ещё и улицей имени Сталина). Прозвище «Царёва дорога» так быстро прижилось, что его даже указывали на письмах в графе «адрес» — и почта доставляла такие письма. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также