- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Богомаз разрешил «сходить на кладбища», вопреки требованиям Роспотребнадзора

Брянский губернатор Александр Богомаз на состоявшемся накануне, 23 апреля, «коронавирусном» брифинге еще раз напомнил, что кладбища на Радоницу в этом году будут закрыты, а сам день поминовения усопших впервые за полтора десятка лет не будет в регионе выходным днём.

Впрочем, затем он неожиданно заявил, что на кладбище «можно сходить в другой день». Дословно: «Этот день будет рабочим, и кладбища будут закрыты. Но это не значит, что человек не может там побыть. Он может побыть там в течение недели, до Радоницы и после, чтобы отдать дань уважения своим предкам». («Вести.Брянск», эфир «ГТРК «Брянск» в 21.05 от 23.04.2020 г., с 06.52 [1]).

Вероятно, глава региона не в курсе, что данное заявление напрямую противоречит требованиям управления Роспотребнадзора РФ, постановлению главного санитарного врача региона Людмилы Трапезниковой [2] и решениям большинства муниципальных образований региона. Напомним, все они закрыли кладбища для посещения граждан с 10 (11) апреля и вплоть до отмены режима повышенной готовности (сначала это было сделано по предписанию регионального оперштаба, затем требование своим постановлением подкрепил санитарный врач). Сейчас на кладбища могут «наведываться» только похоронные процессии — с вполне определёнными целями и в количестве не более 10 человек. Так что публичное «разрешение» губернатора звучит по крайней мере провокационно.

К слову, это уже не первое противоречивое заявление главы региона. К примеру, на брифинге в начале апреля он заявил, что поездки на личном транспорте не считаются нарушением режима [3]самоизоляции, и штрафовать за это никто не будет. Однако это утверждение осталось, по сути, только на словах… Или же у проверяющих на дорогах свои установки и директивы (особенно после усиления режима проверок в последние дни). Они вполне себе рьяно требуют спецпропуска у всех водителей без разбора. И самоизолированная семья без пропуска, рискнувшая вывезти детей подальше на природу или дачу, вполне рискует «нарваться» на существенный штраф.

Столь же противоречива ситуация вокруг посещения дач. В начале апреля проправительственное издание РИА «Стрела» со ссылкой на оперштаб сообщило [4], что дачные участки для садово-огородных работ посещать не запрещено, но добираться туда «стоит исключительно на личном транспорте и по одному-два человека» (в идеале лучше вообще поселиться да даче на весь период «посевной»). Буквально через несколько дней, на внеочередной сессии облдумы 9 апреля, Александр Богомаз выступил против свободного передвижения [5] жителей Брянской области между домом и дачей в ближайшие две недели.

Впрочем, на тот момент это было не так актуально, но время массовых дачных работ и посадки огородов приближается (владельцы придомовых участков в частных домах уже вовсю приводят место под грядки в порядок). И к тому моменту брянским властям пора бы уже определиться со своей позицией по данному вопросу. Не теряя авторитета власти, и не ущемляя права дачников.

К слову, именно сейчас члены президентского Совета по правам человека (СПЧ) обсуждают предложения по смягчению режима на майские праздники, который позволил бы людям на законных основаниях выходить в парки и «выезжать на картошку», сообщает «КоммерсантЪ» [6]. По данным “Ъ”, регламент активного поведения граждан на самоизоляции будет направлен в правительство России на следующей неделе. #bryakingnews [7]