Бежицкий районный суд поставил дела о нарушении самоизоляции на поток

Версия для печати Версия для печати
    0
08 мая 09:05 Право и суд
Бежицкий районный суд поставил дела о нарушении самоизоляции на поток

Районные суды города Брянска рассмотрели за месяц 70 административных дел «о нарушении самоизоляции» — по новой статье КоАП — 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). Формально она вступила в законную силу с 1 апреля, но включена в кодекс Госдумой позже. Первое дело по новой статье в Брянске было рассмотрено Бежицким районным судом 7 апреля.

Бежицкий районный суд за месяц — с 7 апреля по 7 мая — рассмотрел больше остальных судов дел по этой статье — 32. По 26 из них вынесено решение об административном наказании. Вид наказания на сайте суда не уточняется, но для физлиц по этой статье санкция предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей.

В Бежицком райсуде рассмотрение таких дел вообще поставлено на поток — заседания по этим делам назначались на 11 рабочих дней.

На втором месте по «самоизоляционным» делам — Советский районный суд. За месяц (с 8 апреля по 7 мая) рассмотрено 21 дело, по 17 вынесены решения об административных наказаниях. Самый «урожайный день» был 30 апреля — рассмотрено 12 дел, по 11 вынесены решения об административных наказаниях.

Володаррский районный суд за месяц рассмотрел только семь дел по ст. 20.6.1 КоАП РФ и по всем семи вынес решение о наказании. Самая интересная статистика в Фокинском районном суде — рассмотрено 10 дел, вынесено одно решение о наказании. При этом первое дело рассматривалось 29 апреля.

При этом самоизоляционных дел в суды поступает в разы больше, чем их доходит до рассмотрения — постановлением облправительства право составлять протоколы предоставлено настолько мелким чиновникам, что обычные граждане просто не знают об их существовании. Поэтому множество таких «протоколов» вежливо отсеивается судами в связи с тем, что материалы были оформлены неправомочными должностными лицами.

Так, например, в тот же Фокинский районный суд с 1 апреля по 1 мая поступило 69 административных дел по статье 20.6.1 КоАП РФ. Статистика рассмотрений указана выше. В Бежицкий районный суд за тот же период поступило 157 дел по «самоизоляционной» статье, в Володарский — 66. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также