Брянскую область эксперты поставили на первое место в «Индексе самогона»

Версия для печати Версия для печати
    0
11 мая 13:18 Потребитель
Брянскую область эксперты поставили на первое место в «Индексе самогона»

Брянская область оказалась на первом месте по самогоноварению в России — это следует из результатов опроса, проведённого Финансовым университетом при правительстве РФ. По итогам опроса выведен «Индекс самогона» — доля россиян, которым известны случаи производства домашнего алкоголя среди родных и знакомых. В Брянской области эта доля самая высокая — более 10%.

Исследование показало, что сегодня в стране самодельного алкоголя производится на 60% больше, чем осенью 2019 года. 7% жителей крупных и средних городов говорят о том, что среди их друзей и знакомых есть люди, занимающиеся производством домашнего алкоголя, при том, что осенью прошлого года положительно на этот вопрос отвечали 4,5% населения.

В топ-10 производителей самодельного алкоголя в России входят Брянск, Воронеж, Рязань, Красноярск, Кострома, Саранск, Йошкар-Ола, Калуга, Барнаул, Пенза.

По мнению экспертов Финансового университета, увеличение производства и потребления самодельного алкоголя весной 2020 года говорит о нарастании сложностей в экономике страны. Правда, рост объёмов изготовления самодельного алкоголя начался в нашей стране еще в ноябре прошлого года.

Исследование проводилось с использованием телефонных опросов населения в марте-апреле 2020 года. Объем и динамику производства и потребления самодельного и нелегального алкоголя можно определить на основании ответов респондентов на следующие вопросы:

1. Скажите пожалуйста, среди ваших родных или знакомых есть такие, кто занимается производством самодельного крепкого алкоголя или таких людей нет?
2. Скажите пожалуйста, там, где вы живете, легко купить самодельный крепкий алкоголь или его купить сложно (невозможно)?
#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также