При обнаружении в Брянске бродячей собаки с признаками бешенства за помощью обратиться некуда

Версия для печати Версия для печати
    0
15 мая 18:53 Здоровье
При обнаружении в Брянске бродячей собаки с признаками бешенства за помощью обратиться некуда

В Брянске нет единого телефонного номера, по которому можно было бы сообщить об обнаружении в областном центре бродячей собаки с признаками бешенства – ветеринарные ведомства стараются свалить обращающегося друг на друга или на коммунальщиков. С подобной ситуацией столкнулся корреспондент редакции «Брянск.Ньюс», попытавшийся сообщить о подозрительной собаке, замеченной в Бежицком районе.

Региональное управление ветеринарии перекинуло на городское управление, городское заявило, что они этим не занимают и отправили в МБУ «Дорожное управление» — правда, любезно не сообщив нужного телефона.

Между тем, если животное ведет себя агрессивно и представляет угрозу для жизни и здоровья, а также если у него наблюдаются признаки заболевания бешенством (обильное слюноотделение, рвота, животное сильно возбуждено, агрессивно), то необходимо обратиться за помощью. Бешенство, как болезнь, отличается абсолютной летальностью, повсеместным распространением, прямой связью с заболеваниями среди животных. В подавляющем большинстве случаев смерти людей от бешенства источником инфекции выступают собаки, на которых приходится до 99% всех случаев передачи бешенства людям. Действующее до настоящего времени постановление администрации г. Брянска №423 «О мерах по упорядочению содержания собак и кошек в г. Брянске» от 17 апреля 1995 года прямо требует «немедленно сообщать в ветеринарные учреждения о случаях внезапного падежа собак и кошек или подозрения на заболевание этих животных бешенством и до прибытия ветеринарного специалиста изолировать заболевшее животное» (последний пункт – если животное домашнее).

Отлавливать бродячих собак в Брянске должно МБУ «Дорожное управление», а лечить и содержать животных после операции стерилизации — Брянская городская станция по борьбе с болезнями животных. Отстреливать бешеных собак и утилизировать трупы животных – строго говоря, тоже «Дорожное управление». #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также