Половина работников российских компаний считают, что возвращаться в офисы еще рано

Версия для печати Версия для печати
    0
Половина работников российских компаний считают, что возвращаться в офисы еще рано

Служба исследований hh.ru провела опрос соискателей, в числе которых были и жители ЦФО, чтобы выяснить, много ли специалистов работают сейчас удалённо и когда в их компаниях планируют возвращать сотрудников на рабочие места.

Что касается желания работающих удалённо соискателей вернуться в офисы/на рабочие места, то мнения разделились примерно поровну, хотя отрицательные ответы преобладают: 52% не хотели бы делать это в ближайшее время, а 41% высказались «за». Больше всего желающих среди административного персонала (54%) и в сфере продаж (53%), меньше всего — среди начинающих специалистов и IT-специалистов (по 29%).

Около 81% тех, кто не хочет возвращаться на рабочее место, объяснили своё нежелание тем, что им комфортнее работать из дома. 46% — что они не хотят работать в маске/перчатках.

На данный момент 47% работающих российских соискателей трудятся удалённо в связи с эпидемией COVID-19. Эта доля заметно ниже среди представителей т.н. «синих воротничков» (рабочих специальностей) — 26%. Больше всего таких работников в юридической (57%) и IT (56%) сфере.

Также выяснилось, что уже вернулись на привычные рабочие места 15% соискателей: эта доля составила 26% среди бухгалтеров и финансистов и 25% среди специалистов сферы HR. Еще 20% соискателей даже не переходили на удалённую работу: как правило, это представители производственных специальностей (40%), а также работники компаний из медицинской/фармакологической отрасли (56%) и отрасли продуктов питания (53%).

Среди тех, кто ещё работает из дома, 66% соискателей заявляют, что в их компаниях процесс возврата на рабочие места ещё не начался. Большинство респондентов, чьи компании ещё не начали возвращать персонал на рабочие места, затруднились ответить на вопрос о том, есть ли у компании план возврата (41%). Еще 20% заявили, что в их компаниях этот процесс отложен на неопределённый срок, 21% утверждают, что возврат будет поэтапным, 6% — что он будет растянутым во времени и по желанию сотрудников. Лишь 1% таких соискателей заявили, что их компания решила полностью перейти на удалённый формат работы.

Среди тех, чьи работодатели уже начали процесс возврата сотрудников в офисы, 61% заявили, что он проходит поэтапно: сотрудников возвращают небольшими группами. Примерно 20% отметили, что возврат произошёл одномоментно и массово. #bryakingnews

Метки: ,


Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также