В небе над Брянском до 5 августа видна комета Neowise. Следующий раз — через 4,5 тысячи лет

Версия для печати Версия для печати
    0
14 июля 09:04 Природа
В небе над Брянском до 5 августа видна комета Neowise. Следующий раз — через 4,5 тысячи лет

Комета C/2020 F3 или Neowise — самая яркая за последние 7 лет — проходит на видимом расстоянии от Земли в эти недели. Сейчас комета видна в Северном полушарии Земли от экватора и до 60° с. ш. Это значит, что её видно вплоть до широты Санкт-Петербурга. На этой неделе её при ясной погоде можно видеть невооружённым глазом в Центральной России.

Без специальных оптических приборов она видна, хоть и слабо, на фоне утренних сумерек. С 18 по 30 июля Neowise можно будет найти в северной части неба, около созвездия Большая Медведица. Ориентиром может стать Ковш созвездия, комета будет как раз под ним. К этому моменту нынешняя пасмурная погода сменится на достаточно ясную.

Когда говорится о яркости кометы C/2020 F3 Neowise, то имеется в виду её звездная величина. Это параметр, которым измеряется яркость объекта в небе. Чем ниже величина, тем ярче объект. Самые яркие звезды на небе имеют нулевую или первую величину. Видимость кометы сейчас составляет около 1,5 звездных величин.

На данный момент комета находится на близком расстоянии от Солнца. Из-за этого яркое сумеречное небо мешает увидеть ее во всей красе. Самое лучшее время для наблюдения — с 10 по 30 июля, в темное время суток. Чем дальше комета будет уходить от Солнца, тем меньше будет ее яркость. Однако именно выход на тёмное, а не сумеречное небо улучшит условия для наблюдения, во всяком случае, ее хвост будет наиболее ярким, так как будет отражать свет. Со временем форма хвоста также будет меняться: она станет более широкой и станет похожей на веер.

Наблюдать комету без биноклей и телескопов возможно до 5 августа. В следующий раз комету можно будет увидеть через 4,5 тыс. лет, а это слишком далёкий для современного офисного работника горизонт планирования. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также