В Брянской области появится первый в России памятник лесникам-партизанам

Версия для печати Версия для печати
    0
22 июля 14:13 Окрестности
В Брянской области появится первый в России памятник лесникам-партизанам

В Брянской области появится первый в России памятник лесникам-партизанам. Сейчас завершаются работы по его созданию, а открыть мемориал планируется 5 августа — в день образования регионального управления лесами, сообщили в ведомстве.

Памятник будет расположен на территории учебно-опытного лесничества Брянской области. Прообразом для изображенного на мемориале партизана стал лесник Болвинского лесничества Дмитрий Иванович Уваренков. В годы Великой Отечественной войны он был связным местного партизанского отряда Д.Н. Медведева. Памятник самому герою находится в деревне Ольшаница Дятьковского района. Лесник был зверски замучен фашистами в июне 1942 года после неудачной попытки врагов выбить партизанские отряды в Дятьковском районе.

Его историю рассказали в региональном управлении лесами. Дмитрий Иванович — участник Первой мировой войны, служил гусаром в Гродненском лейб-гвардейском полку. Израненным вернулся с полей сражений. Затем в гражданскую воевал под командованием Ворошилова.

После гражданской войны построил избу на берегу Болвы и стал лесником. Он знал множество трав, селяне ходили к нему за советом, просили избавить домашний скот от недуга. С особым восхищением заговорили о Колдуне (так его прозвали односельчане), когда он один на один выдержал поединок с волком.

С началом Великой Отечественной войны Уваренков остался жить на оккупированной территории. В ряды Красной Армии его не призвали по возрасту. Когда в село пришли немцы, они сразу попытались наладить связь с местным населением. Дмитрий Иванович после Первой мировой немного разговаривал «по-ихнему». Он и стал «переговорным пунктом» между «новой властью» и односельчанами. За это старший немецкий офицер вручил ему бумагу, на которой была печать со свастикой. Согласно этой бумаге лесник Уваренков имел право беспрепятственно ходить по лесам Дятьковского и Жиздринского районов.

Немцы не знали, что Дмитрий Иванович держит связь с разведчиками партизанского отряда Медведева. Неоднократно бывал лесник в отряде, доставляя продовольствие и оружие, собранное на полях сражений, предупреждал о появлении немцев, указывал места, где спрятано оружие и боеприпасы отступающими частями Красной Армии. Ему одному удавалось приводить обозы на партизанские стоянки. И никто другой не знал туда тропинки.

В начале июня 1942 года вражеские войска предприняли очередную попытку уничтожить партизанские отряды в брянских лесах. Однажды к леснику в дом ворвался офицер с несколькими солдатами: кто-то донес, что Уваренков связан с партизанами.

Фашисты предложили Дмитрию Ивановичу показать, где находится партизанский отряд, обещали ему за это построить ему новый дом, дать корову, коня. А в случае отказа — повесить! Но сдать врагу партизанский отряд, в котором его младшие сыновья прятались от немцев, лесник не мог. Поэтому повел фашистов в другом направлении. Заподозрив неладное, офицер приказал привязать обманщика к дереву, Колдуна избили до потери сознания, а затем приволокли в Ольшаницу.

Гитлеровцы согнали на казнь лесника все село. Возле одного из домов стояли две могучие сосны. Там и решено было сделать виселицу. Выбив подставку из-под ног лесника, сначала срезали веревку и откачали его — видимо, надеялись, что дрогнет перед страхом смерти и выдаст местонахождение партизан. Но ошиблись, Дмитрий Иванович был непреклонен. Несмотря на приказы немцев, селяне под угрозой смерти вынули из петли лесника и похоронили неподалеку.

Решение увековечить память лесников, в годы Великой Отечественной войны воевавших в партизанских отрядах, было принято в регионе в прошлом году. Обширные леса являлись основными районами базирования партизанских сил. И бойцы, которые работали до войны лесниками, благодаря знанию местности, всех лестных тропинок, играли важнейшую роль в отрядах, отметили в ведомстве. Ранее памятник хотели открыть ко Дню партизан и подпольщиков, 29 июня, но из-за сложной эпидобстановки по COVID-19 планы пришлось скорректировать. #bryakingnews

В Брянской области появится первый в России памятник лесникам-партизанам
Фото: Управление лесами Брянской области



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также