Минфин пополнит бюджет ПФР. За счет «коррупционных» рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
28 июля 17:09 Финансы
Минфин пополнит бюджет ПФР. За счет «коррупционных» рублей

Подозрительные доходы россиян направят в Пенсионный фонд РФ — с таким предложением выступило Министерство финансов. Нововведение позволит отправлять в доход фонда не только конфискованное имущество, но и сбережения госслужащих, если они не смогут доказать законность получения этих денег. В ведомстве уточняют, что это необходимо для синхронизации Бюджетного и Гражданского кодексов, и называют это «технической правкой», отмечает «КоммерсантЪ».

«В настоящее время средства, конфискованные в рамках «коррупционных» дел, зачисляются в бюджет ПФР. Это — действующие нормы Бюджетного кодекса РФ. В Гражданский кодекс сейчас вносятся уточняющие поправки, что конфисковано в установленных случаях может быть не только имущество, но и денежные средства — в случае отсутствия доказательств законности их получения», — уточнили в пресс-службе Минфина.

Часть экспертов ранее высказывали опасения, что угроза конфискации денежных средств может грозить любому гражданину. В частности, они ссылались на прошлогоднее постановление Конституционного суда, связанного с делом полковника Захарченко.

Однако решение Конституционного суда затрагивает только тех лиц, связь которых с коррупционером полностью доказана, отметил заместитель гендиректора Transparency International в России Илья Шуманов: «Шум вокруг этой истории поднялся в силу того, что не так давно, в прошлом году, у нас появилось решение Конституционного суда, в котором шла речь о том, что имущество могут изымать не только у коррупционеров должностных лиц, но и у обычных граждан. На самом деле речь шла не просто об обычных гражданах, которые не могут подтвердить источник происхождения доходов, на которые приобретено имущество или доходы свои, речь шла о тех лицах, которые связаны с коррупционерами, на которых последние переписывали свои активы».

Закон о конфискации денег в пользу ПФР был принят в 2018 году. В 2020 году Пенсионный фонд впервые получил средства за конфискованную у чиновников недвижимость. Как сообщал ранее генпрокурор Игорь Краснов, с января общая сумма конфискованных средств составила 21,4 млрд. рублей.

Планируется, что поправки в Бюджетный кодекс вступят в силу уже до конца этого года. Впрочем, пока Минфин не представил точных параметров документа. В частности, не указан порог суммы, которая может вызвать подозрения, а также сроки давности получения таких денег. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также