«Нельзя избежать научных идей»: 130 лет со дня рождения Наума Габо

Версия для печати Версия для печати
    0
05 августа 17:19 Действующие лица
«Нельзя избежать научных идей»: 130 лет со дня рождения Наума Габо

5 августа исполняется 130 лет со дня рождения уроженца Брянска, скульптора-авангардиста с мировым именем, архитектора, теоретика искусства, одного из пионеров кинетического искусства и лидеров мирового художественного авангарда — Наума Габо.

Настоящее имя Наума Габо — Наум Борисович [Неемия Беркович] Певзнер. Он родился в Брянске на традиционно еврейской улице Успенской, которая ныне гораздо более по-еврейски называется улицей Урицкого. Здесь же, в Брянске впервые попробовал себя в роли живописца, рисуя портреты своей семьи.

Наум получил образование в Томске и Курске, а в 1910–1914 годах изучал медицину, естественные науки и инженерное дело в Мюнхене. Там же он посещал лекции Генриха Вельфлина по истории искусства. Благодаря брату — художнику Антону (Антуану) Певзнеру — Наум знакомится с Модильяни и Архипенко, которые оказали заментное влияние на формирование его художественного стиля.

В 1915-м году Наум берет псевдоним «Габо», чтобы его не путали с братом и, уехав в Норвегию, начинает экспериментировать со скульптурой. Вернувшись в 1917-м году в Россию, он сблизился с Родченко, Татлиным, Малевичем и др. и написал «Реалистический манифест», критикующий кубизм и футуризм.

В 1922-м году Габо едет в Берлин, чтобы принять участие в выставке русского искусства Erste Russische Kunstaustellung. Он остается в Германии, где живет и работает до 1932-го года. С 1932 по 1936 он живет в Париже, а затем уезжает в Англию. Там вместе с английским архитектором Лесли Мартином и английским художником-абстракционистом Беном Николсоном он работает над книгой Circle: International Survey of Constructive Art, которая выходит в 1937-м году, а также участвует в ряде выставок.

Посетив в 1938-м году США, он возвращается в Англию, где живет до окончания Второй мировой войны, а в 1946-м вместе с семьей переезжает в Штаты. Он постоянно выставляется в США и Европе, читает лекции в Йеле, Гарварде и Чикагском университете. Получив в 1952-м году американское гражданство, Габо продолжает активно заниматься творчеством и преподаванием. Его работы украшают города Франции, Норвегии, Германии, США и ещё целого ряда стран. Среди наиболее известных архитектурных композиций — конструкции и рельефы для Музея искусств в Балтиморе, Рокфеллеровского центра в Нью-Йорке, универмага «Бейенкорф» в Роттердаме, Национальной галереи Берлина и другие.

«Повлияла ли наука на мои работы? Я должен сказать что да — также как и на всех — нельзя избежать научных идей, так как они часто воплощаются в жизнь«, — говорил о своём искусстве сам Габо.

Он завоёвывает различные награды, становится почётным доктором Королевского колледжа искусств в Лондоне и одним из пятидесяти почётных членов Американской академии литературы и искусств, его награждают Логановской медалью за вклад в искусство в США и Орденом Британской империи. Несколько раз уже после эмиграции он бывал в Брянске. Его мечтой было превратить архитектуру — в духе конструктивистского искусства — в место встречи людей нашего века, в котором эта свободная от идеологии общественная надежда была бы чувственно переживаема.

Скончался Наум Габо в 1977 году в США.

«Нельзя избежать научных идей»: 130 лет со дня рождения Наума Габо

В областном центре о гениальном скульпторе напоминает совсем немногое. В Брянске с 1986 года проводится фестиваль имени Николая Рославца и Наума Габо, а в художественном музее хранится реконструкция работы прославленного земляка «Прозрачная вариация на сферическую тему» (Spheric Theme: Translucent Variation, на фото). #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также