Брянские власти решили «повесить» расходы за «ковид»-тесты работников на работодателей

Версия для печати Версия для печати
    0
14 августа 13:12 Экономика
Брянские власти решили «повесить» расходы за «ковид»-тесты работников на работодателей

Брянский региональный оперштаб на состоявшемся накануне, 13 августа, заседании поручил главе горадминистрации Александру Макарову и главам прочих муниципалитетов региона проработать с местными работодателями вопрос о тестировании работников на коронавирус за счет собственных средств организаций.

Соответствующий пункт отражён в протоколе заседания, опубликованном на сайте облправительства. Примечательно, что обязательное тестирование сотрудников на COVID-19 содержится в рекомендациях Роспотребнадзора для многих предприятий и учреждений, которые начинают работу в процессе снятия коронавирусных ограничений. К примеру, это обязательное условие для работников брянских кафе, баров, ресторанов и прочих заведений общепита, которые заработают 15 августа. Обязательное тестирование перед работой с детьми должны проходить сотрудники детских садов и прочих образовательных учреждений и т.д.

Впрочем, эти расходы сейчас частично можно компенсировать за счет ФСС. Напомним, ранее Минтруд расширил перечень предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний, которые работодатель может профинансировать за счет страховых взносов в ФСС (приказ от 23.06.20 № 365н). Согласно поправкам, в 2020 году Фонд социального страхования будет возмещать работодателям затраты на тестирование работников на коронавирус, а также на покупку средств защиты — медицинских масок, перчаток и антисептиков (как именно это будет происходить, разъясняется в письме ФСС от 05.08.2020 № 02-09-11/12-05-19094).

Ранее брянское отделение ФСС РФ сообщало, что в этом году на предупреждение травм на производстве в регионе будет направлено более 56 млн. рублей.

ФСС уточняет, что сами мероприятия по противодействию распространению коронавируса необходимо проводить в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. А объем средств на эти цели не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. Из этой суммы также надо вычесть расходы, произведенные в предшествующем календарном году на выплату больничных в связи с несчастными случаями на производстве или профзаболеваний и на и оплату лечебных отпусков. Срок подачи в ФСС заявлений о финансовом обеспечении предупредительных мер продлён до 1 октября. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также