«Без срока давности»: в Брянском театре драмы открылась выставка о зверствах фашистов в годы войны

Версия для печати Версия для печати
    0
11 сентября 12:43 События/Афиша
«Без срока давности»: в Брянском театре драмы открылась выставка о зверствах фашистов в годы войны

В Брянском театре драмы в пятницу, 11 сентября, открылась передвижная выставка «Без срока давности: трагедия мирного населения СССР в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». В основу экспозиции легли подлинные фотографии и документы из архивов и музейных фондов, свидетельствующие о зверствах фашистов против мирного населения Брянщины в 1941–1943 годов, рассказали в региональном департаменте культуры.

В их числе – история концлагеря «Дулаг-142», располагавшегося в поселке Урицкий (сейчас Володарский район Брянска); трагедия сожженной фашистами деревни Хацунь и других населенных пунктов Брянщины, повторивших её судьбу; горькие страницы воспоминаний очевидцев этих страшных событий и другие события. Сложно остаться равнодушным, читая строки архивных документов: докладные записки партизан, выдержки из актов чрезвычайных комиссий… Это те уроки истории, которые мы обязаны помнить, чтобы такие события не повторились никогда.

Выставка создана в рамках всероссийского проекта «Без срока давности» по инициативе Российского исторического общества (РИО) при поддержке Правительства РФ, Российского военно-исторического общества (РВИО)… Это лишь одно из направлений работы проекта «Без срока давности», направленного на сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР в годы войны. Совместными усилиями архивов, музеев, библиотек и других учреждений культуры, поисковиками, региональными представительствами РВИО и РИО, ведется масштабная исследовательская и просветительская работа.

В Брянской области одним из наиболее значимых итогов работы проекта «Без срока давности» должен стать сборник научных статей и архивных документов, рассказывающих о военных преступлениях нацистов против мирного населения на территории региона в годы Великой Отечественной войны. Издание сборника запланировано на ноябрь 2020 года, отметили в департаменте. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также