В Брянске поклонники почтили память Максима «Тесака» Марцинкевича

Версия для печати Версия для печати
    0
29 сентября 12:35 Оппозиция
В Брянске поклонники почтили память Максима «Тесака» Марцинкевича

Маленький «мемориал» памяти покончившего с собой 16 сентября в камере челябинского сизо самого известного правого радикала России Максима «Тесака» Марцинкевича организовали его сторонники в Брянске. Портреты Марцинкевича, цветы и свечи символически появились у подножия закладного камня бужущего памятника жертвам политических репрессий в сквере на улице Советской.

Очевидно таким образом «справили» девять дней с момент его смерти — это было 25 сентября.

Максим Марцинкевич – символ правого движения в России. Впервые стал известен как лидер неонацистской молодёжной организации «Формат 18» — в 2000-е был создан интернет-ресурс, где общались приверженцы движения и люди, называющие себя националистами. Тесака признавали безоговорочным лидером.

В 2007 году на него завели первое уголовное дело — тогда Тесак и его соратники ворвались в клуб «Билингва», где проходили дебаты между журналистами Максимом Кононенко и Юлией Латыниной, и сорвали мероприятие, выкрикивая нацистские лозунги. После срыва дебатов Алексей Навальный как модератор, Олег Козырев и Мария Гайдар обратились в прокуратуру, и Марцинкевича посадили на три года по ст. 282 («Экстремизм»). В 2009 году, когда Марцинкевич ещё сидел, было возбуждено ещё одно уголовное дело по экстремистской статье за ранее снятое им видео с инсценировкой казни «таджикского наркоторговца». К сроку добавили ещё полгода.

После освобождения Тесак создал движение «Оккупай педофиляй», основой которого был поиск педофилов и передача их полиции. Всё это снималось на видео и выкладывалось в интернет. Ролики создавались так: обученный человек искал в интернете мужчин, которые хотят заняться сексом с детьми. Таких приглашали на квартиру, где их ждал Марцинкевич с соратниками. После этого людей унижали и оскорбляли. Видео выкладывали в соцсети.

В 2013 году Марцинкевича приговорили к пяти годам по той же «экстремистской» ст. 282 УК РФ за три видеоролика, которые он опубликовал у себя в соцсетях. В них он делал обзоры на фильм «Сталинград». На видео были экстремистские высказывания. Позже срок уменьшили в два раза.

В декабре 2018 года Марцинкевича приговорили к десяти годам колонии за «Оккупай наркофиляй» — члены этого движения искали торговцев спайсом и нападали на них. Хотя Марцинкевич утверждал, что к этому движению не имеет никакого отношения, суд признал виновным Тесака в разбое, хулиганстве и умышленном уничтожении имущества.

На момент смерти Максиму «Тесаку» Марцинкевичу шёл 37-й год. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также