Брянская прокуратура заявила о нарушениях в скандально известной клинцовской колонии №6

Версия для печати Версия для печати
    0
11 октября 16:36 Право и суд
Брянская прокуратура заявила о нарушениях в скандально известной клинцовской колонии №6

Брянская прокуратура заявила о нарушениях в скандально известной клинцовской колонии №6 — в пятницу, 9 октября, там побывал с проверкой зампрокурора Брянской области Шойсорон Доржиев, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Комиссия обошла территорию учреждения, проверила жилую и производственную зоны, штрафизолятор, помещения камерного типа, пищеблока, медчасть. Кроме того, Доржиев провел прием осужденных по личным вопросам.

«Особое внимание было уделено вопросам соблюдения прав и законных интересов осужденных по исполнению требований режима отбывания наказания, охраны учреждения. Проверено материально-бытовое оснащение и санитарное состояние помещений, соблюдение требований пожарной безопасности и трудового законодательства, законность применения мер дисциплинарного воздействия», — отметили в прокуратуре.

В ведомстве заявили, что «проверкой выявлены нарушения при обеспечении режима и надзора, в воспитательной работе, материально-бытовом обеспечении, а также трудового законодательства». Суть претензий и замечаний надзорного органа, впрочем, не уточняется. В адрес УФСИН России по Брянской области внесено представление об устранении нарушений.

Надо заметить, Клинцовская ИК-6 не раз фигурировала в громких скандалах, которые неизменно выходили на федеральный уровень. В 2018 году надзиратель задушил заключённого, который отбывал наказание за кражу, простынёй. Садист был приговорен к 12 годам лишения свободы строгого режима, однако позже суд «скостил» ему семь лет, сократив срок до пяти лет лишения свободы.

Последний громкий случай, также связанный с убийством заключенного, произошел в декабре прошлого года. 32-летний мужчина, который должен был отбывать срок за организацию подпольного казино, был избит надзирателем во время процедуры приёма и впоследствии скончался в больнице. Сейчас это дело рассматривается в Клинцовском городском суде, очередное заседание назначено на начало ноября. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также