Брянские семьи получили по соцконтракту в этом году 36 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
26 октября 17:09 Финансы
Брянские семьи получили по соцконтракту в этом году 36 млн. рублей

Брянские семьи в этом году на основании социального контракта получили 36,1 млн. рублей, помощь оказана 502 малообеспеченным семьям или одиноко проживающим людям, сообщили в региональном департаменте семьи, социальной и демографической политики. Всего с 2015 года соцконтрактом воспользовались 1219 семей.

«Социальный контракт — один из способов помочь человеку или семье, оказавшейся в трудной жизненной ситуации. Эта поддержка помогает малоимущим семьям/людям не просто преодолеть хроническую нехватку денег, но дает реальную возможность долгосрочно улучшить свое материальное положение», — напомнили в ведомстве.

Там отметили, что в 2020 году размер суммы по социальному контракту вырос с фиксированных 20 тысяч до 50-и, а семьи, у которых имеется трое и более несовершеннолетних детей, смогут получить до 100 тысяч рублей.

«Контрактом» выплата называется не без оснований, это действительно контракт, который заключается между человеком и органом соцзащиты населения, по которому государство (в лице соцзащиты) обязуется оказать человеку денежную помощь, а человек — «реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации».

Помощь может быть выплачена единовременно, а может быть назначена в виде пособия на срок от трех месяцев до года. При этом выплаты можно использовать строго на «выполнение обязательств» по соцконтракту, в том числе на:
— поиск работы,
— профобучение и дополнительное профобразование
— открытие своего дела (ИП),
— ведение личного подсобного хозяйства,
— «осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации».

Обращаться за выплатой нужно в центр соцзащиты по месту жительства, добавили в департаменте. Чтобы попасть с программу, человек (семья) должен быть гражданином РФ и иметь доход ниже прожиточного минимума, относиться к категории малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина. Кроме того, на момент обращения заявитель (и члены его семьи) не должны быть предпринимателями. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также