Экс-директор клинцовской турфирмы, обманувшая клиентов на полмиллиона рублей, получила условный срок

Версия для печати Версия для печати
    0
30 октября 16:49 Туризм
Экс-директор клинцовской турфирмы, обманувшая клиентов на полмиллиона рублей, получила условный срок

Клинцовский городской суд вынес приговор по делу о крупном мошенничестве: директор местного туристического агентства «Перекрёсток» (и совладелица этой же турфирмы) обманула девятерых клиентов и присвоила более 540 тысяч рублей. Ей назначено наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Судом установлено, что с июня 2017 года по декабрь 2018 года совладелица туристической фирмы «Перекрёсток», получив от клиентов денежные средства на приобретение туристических путевок, распорядилась ими в личных целях, не оказав туристические услуги. Она признана виновной в совершении девяти преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Сценарий во всех случаях был одинаковым: потерпевшие оплачивали загранпоездки или туры по России, но перед поездкой выяснялось, что предоставленный автобус оказался меньшей вместимости, либо деньги на счет туроператора вовремя не поступили. Когда жертвы начинали требовать возврата оплаты за путевку, им обещали поэтапный возврат денег, убеждая не заявлять об инциденте.

Свою вину в обмане клиентов турфирмы 64-летняя подсудимая на следствии так и не признала. Невзирая на собранную доказательную базу, она продолжала утверждать, что отменённые поездки — это стечение обстоятельств, а невозможность вернуть деньги за них — следствие банкротства организации.

Тем не менее, бухгалтерская экспертиза установила, что о несостоятельности компании, соучредителем которой она была, и предстоящем неизбежном банкротстве экс-директор знала ещё с 2015 года, но даже в 2018 году брала у граждан деньги и тратила на свои нужды.

Дело в Клинцовском городском суде слушалось в закрытом режиме.

История с обманом клиентов турфирмой в Клинцах — не уникальный случай. Аналогичные дела рассматривались в судах Брянска, а главу турагентств «Агентство Просвещение» и «Коста Бланка» Галину Стрельцову правоохранительным органам пришлось «доставать» аж из Испании. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также