Брянским поисковикам удалось установить имя лётчика, сбитого в окрестностях Стеклянной Радицы в 1943 году

Версия для печати Версия для печати
    0
Брянским поисковикам удалось установить имя лётчика, сбитого в окрестностях Стеклянной Радицы в 1943 году

Брянским поисковикам отряда ДОСААФ «Честь и Родина» удалось установить имя летчика-истребителя, сбитого фашистами в окрестностях Стеклянной Радицы в 1943 году, сообщает ГТРК Брянск.

Напомним, первые раскопки на месте крушения истребителя в районе населённых пунктов Стеклянная Радица – Пастушье начались ещё 30 лет назад. В 1991 году следопытам удалось частично поднять фрагменты боевой машины, а также точно установить модель самолёта — ЯК-9Т. Тогда же были обнаружены останки лётчика — его торжественно захоронили на центральном кладбище города Дятьково, но как неизвестного героя.

В этом году раскопки продолжились, и был найден двигатель самолёта с номером. Благодаря этой находке и работе с архивом и удалось выяснить имя пилота. Им оказался уроженец Рязанской области Павел Яковлевич Антонов. На момент гибели ему было всего двадцать лет. В августе 1943 года пилот-истребитель был посмертно награждён орденом Красной Звезды. Поисковики отряда «Честь и родина» рассчитывают найти родственников погибшего. #bryakingnews

Фото: ГТРК Брянск.



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также