В Брянске осуждён на 13 лет строгого режима американский шпион

Версия для печати Версия для печати
    0
20 ноября 10:11 Криминал
В Брянске осуждён на 13 лет строгого режима американский шпион

Гражданин России Юрий Ещенко осуждён к 13 годам строгого режима Брянским областным судом — он признан виновным в государственной измене в форме шпионажа. Это только второй шпион задержанный и осуждённый в Брянской области с 1953 года.

Приговор Юрию Ещенко был вынесен Брянским облсудом 17 ноября. В ходе суда Ещенко признал свою вину. Установлено, что Ещенко, работая в организации, занимавшейся в городе Североморске обслуживанием радиоэлектронных систем кораблей Северного флота, решил в корыстных целях передать США информацию о перспективных разработках российского ВПК.

В 2015-2017 годах он целенаправленно копировал секретную документацию на комплексы вооружения, используемые на Северном флоте.

В начале 2019 года Ещенко установил контакт с ЦРУ США. В июле того же года задержан оперативниками регионального УФСБ при попытке передать иностранной спецслужбе сведения, составляющие государственную тайну.

Напомним, в октябре 2015 года гражданин России, имеющий вид на жительство на Украине Виктор Шур был приговорён к 12 годам строгого режима за шпионаж в пользу Украины. Он и был первым шпионом, пойманным и осужденным на территории Брянской области с 1953 года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также