Международный день борьбы с коррупцией: в Брянской области сумма взяток за год выросла в 2,5 раза

Версия для печати Версия для печати
    0
09 декабря 12:39 Криминал
Международный день борьбы с коррупцией: в Брянской области сумма взяток за год выросла в 2,5 раза

В Международный день борьбы с коррупцией, который отмечается ежегодно 9 декабря, все профильные силовые ведомства делятся антикоррупционной статистикой и перечнем побед над коррупцией в уходящем году. Не исключение и 2020 год — по данным облпрокуратуры, в уходящем году в Брянской области было выявлено 323 коррупционных преступления, что на 2,2% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (316).

Надзорное ведомство также сообщило, что растёт число выявленных фактов получения взятки (+44,4% к прошлому году). При этом случаи мелкого взяточничества фиксируются всё реже (-37,2%).

Общая «стоимость» коррупционных преступлений (во всяком случае тех, которые провоходили по ведомству полиции) озвучена региональным УМВД. По информации полицейского ведомства, каждое десятое из коррупционных преступлений в виде взятки совершено в крупном либо особо крупном размерах. Расследованы уголовные дела по 190 фактам взяточничества (рост составил 26%). Сумма денежных средств, ставших предметом взяточничества, составила 45 млн. рублей, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.

Из наиболее резонансных коррупционных преступлений 2020 года отмечают, в частности, целую россыпь приговоров и возбуждённых уголовных в отношении офицеров полиции — например, начальник отдела следственного управления областного УМВД подполковник Алексей Сабадашев и его непосредственный начальник , врио заместителя начальника УМВД − начальника следственного управления полковник Сергей Артёмов, надеялись получить за прекращение уголовного дела от его фигуранта 5 млн. рублей в американских долларах. Сабадашев приговорён к четырём годам колонии строгого режима и штрафу в 5 млн. рублей, процесс по делу Артёмова идёт в настоящее время.

Это же уголовное дело привело ещё к одному приговору — адвокату Адвокатской палаты г. Санкт-Петербурга Вадиму Шапошникову, который путём обмана своего подзащитного (того самого Сабадашева) под предлогом дальнейшей передачи в качестве взятки сотрудникам Брянского областного суда убедил последнего передать ему денежные средства в сумме 5 миллионов рублей. Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на два года и штраф в размере 100 тысяч рублей.

Попадались на взятках чиновники и депутаты. В феврале за получение взятки осуждён на два года со штрафом 400 000 рублей председатель комитета по делам молодежи, семьи и детства Брянской городской администрации Денис Шаров. К штрафу в размере 1,5 миллиона рублей в июле был приговорён депутат Брянской областной Думы седьмого созыва Михаил Аминтазаев, полномочия которого затем были прекращены.

Традиционные взятки вскрывались в высших учебных заведениях. К штрафу в 2 миллиона рублей была приговорена проректор по учебной работе Брянского государственного университета Марина Сидорина за гарантированную защиту выпускной квалификационной работы студентом-заочником.

Крупное уголовное дело было рассмотрено в отношении начальника АХО управления автомобильных дорог Брянской области Олега Маркелова. Он признан виновным в получении взятки в крупном размере на протяжении длительного времени. Судом ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 2 миллиона 880 тысяч рублей. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также