Приговор троим «чернобыльским» мошенникам-вымогателям, похитившим в Брянске предпринимателя, вступил в силу

Версия для печати Версия для печати
    0
11 декабря 13:40 Право и суд
Приговор троим «чернобыльским» мошенникам-вымогателям, похитившим в Брянске предпринимателя, вступил в силу

Вступил с силу приговор троим вымогателям и мошенникам, которые похитили в Брянске предпринимателя из Климово и удерживали его, требуя от родственников потерпевшего почти 1 млн. рублей. По информации регионального УФСБ, вымогатели были ещё и мошенниками — они «разводили» жителей юго-западных районов на сдачу «чернобыльского жилья», а полученную компенсацию получали сами.

«Указанным мошенническим способом участники преступной группы реализовали домовладение, принадлежащее жителю региона, который самостоятельно получил причитающуюся ему компенсацию в размере 970 тыс. рублей. В целях отъёма у потерпевшего указанных денежных средств указанные лица совершили его похищение на территории г. Брянска и вывезли в г. Новозыбков Брянской области», — говорится в сообщении ведомства.

Угрожая и избивая потерпевшего, преступники выяснили, что деньги были переведены родственникам предпринимателя — те под воздействием угроз перевели вымогателям 575 тысяч рублей, но передача следующих 50 000 рублей уже проводилась под контролем оперативных сотрудников УФСБ. Вымогатели были задержаны.

Трое молодых людей из Новозыбкова и Злынки в возрасте от 23 до 28 лет в зависимости от роли каждого признаны виновными по пп. «а», «в», «г», «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с применением насилия и предметов, используемых в качестве оружия), а также пп. «а», «в», «г» ч. 2 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, в крупном размере). Приговором Климовского районного суда двум участникам группы было назначено наказание в виде 6 лет 6 мес. и 6 лет в исправительной колонии строгого режима, третьему участнику – 3 года в исправительной колонии общего режима.

После оглашения приговора обвиняемые подали апелляционную жалобу. В результате ее рассмотрения в декабре 2020 года коллегией Брянского областного суда приговор оставлен без изменений и вступил в законную силу. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также