Александр Большунов дважды упал, но стал «королём Фалуна-2021»

Версия для печати Версия для печати
    0
01 февраля 11:02 Табло
Александр Большунов дважды упал, но стал «королём Фалуна-2021»

Две победы одержал на этапе Кубка мира в шведском Фалуне лучший российский лыжник, уроженец Брянской области Александр Большунов. В пятницу, 29 января, он выиграл разделку коньковым ходм, а в субботу, 30 января, провёл фантастическую гонку в масс-старте классическим ходом — победил после падения, выбравшись с 38-го (!!!) места.

Изначально фаворитом масс-старта был скорее норвежец Йоханнес Клебо, пишет «Спорт-Экспресс». Во-первых, это масс-старт — здесь усидеть за лидерами куда проще. А на финише — взять свое. Во-вторых, рельеф трассы такой, что убежать по ходу дистанции практически невозможно. Что еще сильнее увеличивало котировки норвежской суперзвезды.

Еще куда сложнее в победу Александра Большунова верилось, когда за 6 км до финиша он угодил в завал. В результате Большунов сразу отлетел на 38-ю позицию. Повезло еще, что обошлось без травм.

Но после этого досадного инцидента россиянин включился моментально. Он выскочил из лыжни и буквально по обочине начинал облетать десятки спортсменов. И уже через километр не просто догнал всех, но и бился за бонусную отсечку.

Чуть отдышавшись, за 2 км до финиша Александр начал финишировать. Других вариантов просто не было — иначе Клебо было не отцепить. И норвежец проспал момент рывка россиянина. Он точно понимал, что Большунов попытается убежать, но даже представить не мог, что сделает это настолько заранее. Рывок нашего спортсмена поддержал только Пол Голберг. Лыжник с потрясающими взрывными качествами. Но темп Александра вымотал его настолько, что на финише он не только не смог обойти лидера, но еще и проиграл тысячные доли секунды Клебо. Йоханнес действительно выдал впечатляющий спурт, отыграв у беглецов 5 секунд за километр, но до Большунова все равно не дотянулся.

Единственное, что не получилось у Большунова в Фалуне — спринт. Россиянин сенсационно вылетел в квалификации — не прошёл в тридцатку сильнейших из-за падения. И вот в спринте-то и выиграл Йоханнес Клебо.

Несмотря на то, что с общим зачетом Кубка мира уже все понятно и Большунов может на половину оставшихся в сезоне гонок вообще не выходить, Александр наверняка расстроился сильно. Он не из тех, кто вечерами подсчитывает свои очки и вычисляет расклады — он просто обожает соревноваться. И ненавидит проигрывать. Вне зависимости от дистанции, времени года и ранга турнира. И лишний раз зарубиться с Клебо в спринте — это один из любимых вызовов для Большунова.

Падение лидера лыжного сезона назвать внезапным нельзя. В Фалуне в этом году сверхскоростная, а местами даже экстремальная трасса. Так, сломала руку и пролетела мимо чемпионата мира Наталья Непряева, оказался в больнице британец Эндрю Янг, а количество завалов и единичных вылетов с трассы зашкаливало в каждой гонке. Так что хорошо еще, что Александр обошелся без травмы. А свой очередной шанс против Клебо в спринте он получит уже спустя неделю в Ульрисехамне. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также