Россия отмечает День защитника Отечества в 99-й раз

Версия для печати Версия для печати
    0
23 февраля 11:33 Армия и безопасность
Россия отмечает День защитника Отечества в 99-й раз

В праздничный день 23 февраля Россия чествует всех военнослужащих своих вооруженных сил. Этот праздник, который неофициально считается «мужским днём», ведет свою историю с 1918 года, когда 23 февраля отряды Красной армии одержали свои первые победы под Псковом и Нарвой над регулярными войсками кайзеровской Германии. Эти первые победы стали «днём рождения Красной Армии». В 1922 году дата получила официальный статус — многие её помнят, как День Советской Армии и военно-Морского флота. После распада Советского Союза дата была переименована в День защитника Отечества.

День защитника Отечества остается символом мужества и преданности Родине. Об этом заявил 23 февраля президент РФ Владимир Путин в своем поздравлении россиян с праздником.

«Конечно, самые тёплые слова благодарности ветеранам, великому поколению, научившему нас, их потомков, побеждать и не сдаваться. Мы помним эти заветы, помним подвиги российского воинства, которое всегда бесстрашно отстаивало свою землю, принимало на себя самые жестокие удары врагов«, – цитирует его слова «Интерфакс».

Глава государства отметил, что история России «наполнена немеркнущими примерами героизма наших предков, а потому так крепки у нас традиции патриотизма. Традиции неразрывной, прочной связи между народом, государством и их надежными защитниками – армией и флотом. Этот союз выкован столетиями, и сегодня его значимость остается такой же важной и востребованной«.

Владимир Путин отметил, что в Вооружённых Силах РФ служат сильные духом, волевые и отважные люди.

«Современный мир требует постоянной бдительности и готовности отвечать на самые сложные вызовы, действовать грамотно, решительно и эффективно. Наша армия и флот умеют это делать. Мы гордимся их боеспособностью, выучкой, отточенным владением современными знаниями и новейшим оружием«, – подчеркнул президент.

По словам главы государства, офицеры – это оплот армии и флота.

«От вас, дорогие товарищи, зависит не только отличная боевая подготовка, слаженность действий, дисциплина, но и сам дух воинской службы, где так важны чувство товарищества и взаимопонимания«, – добавил Владимир Путин.

В свою очередь глава министерства обороны Сергей Шойгу отметил, что День защитника Отечества олицетворяет собой героические страницы ратной летописи России, силу духа, доблесть и славу блестящих побед русского воинства.

«В этот день мы чествуем всех, кто служил и служит, кто воевал за свободу и независимость Родины, преклоняем голову перед памятью тех, кто не вернулся с полей сражений«, – заявил Шойгу.

Особую благодарность он выразил ветеранам Великой Отечественной войны – «поколению победителей, спасших страну и мир от нацизма». «Их бессмертный подвиг всегда будет для нас примером самоотверженности, мужества и беззаветного служения Отчизне«, – сказал министр. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также