Александр Большунов впервые стал чемпионом мира

Версия для печати Версия для печати
    0
27 февраля 18:07 Табло
Александр Большунов впервые стал чемпионом мира

Российский лыжник, уроженец Брянской области Александр Большунов стал победителем скиатлона на 30 км в рамках чемпионата мира по лыжным гонкам-2021. Он впервые в карьере примерил на грудь золото мирового первенства.

В мужском скиатлоне в немецком Оберстдорфе атлеты бежали 15 км классическим стилем и еще 15 км свободным. Победитель Кубка мира Александр Большунов изначально виделся фаворитом, но пугала болельщиков команда Норвегии, которая благодаря слаженной работе имела все шансы лишить россиянина триумфа — как это уже не раз бывало.

Так и могло получиться на деле: во второй половине гонки катастрофически отстали наши Иван Якимушкин, Евгений Белов и Алексей Червоткин, после чего Большунов остался один против пятерых (!) норвежцев (сообща бежали Симен Крюгер, Ханс Кристер Холунд, Йоханнес Клебо, Эмиль Иверсен, а также обладатель желтой майки лидера Сьюр Рете) и Эндрю Масгрейва из Великобритании (которого тоже можно считать норвежцем — он тренируется вместе со сборной Норвегии).

Однако ни частая смена лидера, ни отличный спринт спортсменов из Норвегии, ни финальная атака в исполнении Холунда не смутили 24-летнего россиянина.

На последних километрах гонки россиянин начал растягивать группу лидеров, сумел отцепить от претендентов на медаль Йоханеса Клэбо, а за несколько сотен метров до финиша сделал рывок, который не смогли поддержать двое норвежских оппонентов. На финишной прямой Большунов даже оглянулся, чтобы узнать, насколько сильно он опередил преследователей — и пришёл к финишу с победно поднятыми руками.

Чемпионат мира — 2021. Оберстдорф (Германия)
Скиатлон у мужчин. 2×15 км

1. Александр Большунов (Россия) – 1:11.33,9.
2. Симен Хегстад Крюгер (Норвегия) – +1,1.
3. Ханс Кристер Холунд (Норвегия) – +1,7.
4. Йоханнес Клебо (Норвегия) — +21,5.
5. Эмиль Иверсен (Норвегия) – +22,1.
6. Сьюр Рете (Норвегия) – +47,3.
7. Эндрю Масгрейв (Великобритания) – +1.33,3.
8. Иван Якимушкин (Россия) – +2.00,3…
18. Алексей Червоткин (Россия) – +2.49,5…
23. Евгений Белов (Россия) — +4.01,2.

Уже после триумфального финиша золотой медалист нашел в себе силы пообщаться с прессой. Комментируя свою историческую победу, Большунов заметил, что перед началом гонки уже настраивал себя на итоговый успех.

«Спасибо за поздравления! Сегодня я понимал, что могу убежать и выиграть, —Даже на разминке понимал, что можно не разминаться — надо просто начинать гонку и делать свою работу! На последнем подъеме бежал и при каждом движении говорил: «Я смогу стать чемпионом мира!» Когда выкатывался на финишный спуск, появились слезы, потому что понимал: вот она, победа! Я все время контролировал гонку. Главным по ходу трассы было отцепить Клебо, чтобы на финише было попроще. В итоге смог это сделать, и затем главное было быть рядом, чтобы на финишном подъеме сделать все, что могу», — признался победитель ЧМ в эфире «Матч ТВ». #bryakingnews

Фото: AFP



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также