Мемориальный комплекс «Лесникам-партизанам» включён в список памятных мест

Версия для печати Версия для печати
    0
03 марта 13:01 Новости дня
Мемориальный комплекс «Лесникам-партизанам» включён в список памятных мест

Мемориальный комплекс «Лесникам-партизанам» включён в список памятных мест, где с этого года будут проводиться торжественные мероприятия в праздничные дни: 9 мая, 27 июня и 17 сентября, рассказали на официальной странице облправительства в соцсетях.

Мемориальный комплекс расположен в Брянском районе на территории учебно-опытного лесничества и включает в себя памятник лесникам-партизанам, землянку-штаб партизанской бригады и кордон лесника.

На памятнике, открытом 5 августа 2020 года, изображён портрет лесника Болвинского лесничества Дмитрия Ивановича Уваренкова, который был связистом партизанского отряда. В июне 1942 года оккупанты приказали ему привести их на место расположения партизанского отряда в обмен на новый дом, корову и коня. Но Дмитрий Иванович, которого потом назовут брянским Сусаниным, повёл карателей в другую сторону… На его казнь гитлеровцы согнали все село.

Мемориальный комплекс призван увековечить память всех лесников, сражавшихся в партизанских отрядах в годы Великой Отечественной войны. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также