Российские лыжники заняли второе место в эстафете на ЧМ: у Алекснадра Большунова полный комплект медалей

Версия для печати Версия для печати
    0
05 марта 17:40 Табло
Российские лыжники заняли второе место в эстафете на ЧМ: у Алекснадра Большунова полный комплект медалей

На чемпионате мира по лыжным гонкам прошла мужская эстафетная гонка. Российская команда, за которую выступили Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов, заняла второе место. Золото завоевала Норвегия, замкнула тройку Франция.

На чемпионате мира по лыжным видам спорта прошла мужская эстафета 4×10 километров. Алексей Червоткин и Иван Якимушкин бежали на классических этапах, Артём Мальцев и уроженец Брянской области Александр Большунов — коньковым стилем.

На первом этапе за россиян бежал Червоткин. Уже на первых километрах было заметно, что у Червоткина лыжи скользят лучше, чем у соперников. После спусков он пытался оторваться от соперников. После трёх километров россиянин добился пятисекундного преимущества. На половине своего этапа Червоткин прошел, опережая француза Уго Лапалуса, который шел на втором месте, на 14 секунд. На восьми километрах он и вовсе увеличил свой отрыв до минуты, правда, эстафету Якимушкину Червоткин передал с гандикапом в 45 секунд от пелотона.

Якимушкин, пробежав километр дистанции, растерял 15 секунд преимущества. Не прошло и середины второго этапа, как преследователи догнали его. На оставшимся участке трассы исправить ситуацию россиянину не удалось. Наоборот, на финише он отстал от лидирующей сборной Норвегии и Финляндии на 30 секунд, придя к финишу лишь шестым. Было заметно, что после пятого километра Якимушкин очень устал и бежит из последних сил. За десять километров Россия превратилась из главного претендента на золота в команду, которая может не попасть в медали.

Исправлять ситуацию на третьем этапе отправился Мальцев. Он сразу бросился сокращать отставание. На отметке 23,3 км преимущество лидирующих норвежца Ханса Кристера Холунда и финна Пертту Хювяринена от россиянина составляло всего шесть секунд. Затем спортсмен из Норвегии убежал в отрыв, воспользовавшись отличной работой лыж и прекрасным физическим состояниям. На отметке 26.5 километров Холунд увеличил отставание от пелотона на 19 секунд. В группе преследователей шли Россия, Финляндия, Швеция, Франция и Швейцария.

Большунову на последнем этапе предстояло попытаться отыграть 35 секунд у норвежца Йоханнеса Клебо. Также Россию опережали Франция, Швеция и Финляндия. Интересно, что за финнов бежал Йони Мяки, у которого достаточно непростые отношения с Александром в этом сезоне.

За пять километров до конца эстафеты Большунов вырвался вперёд, обогнав Клебо. Стало очевидно, что россиянин и норвежец разыграют между собой золото. Остальные сборные слишком отстали, чтобы вмешаться в борьбу. За два километра до конца гонки лидеры были менее чем в секунде друг от друга. Судьба эстафеты решилась на последнем подъёме, где Клебо оказался быстрее.

Уже на финишной прямой именитый норвежец создал себе комфортное преимущество, которое Большунов не стал пытаться отыгрывать. На финиш соперники пришли буквально пешком. В итоге у России на этом чемпионате мира новое серебро в эстафете. Для Мальцева и Якимушкина эта медаль — первая в карьере на чемпионатах мира. Для Червоткина — уже второе серебро, и он отработал его на двести процентов. Ну а Большунов уже собрал в Оберстдорфе полный комплект наград, после победы в скиатлоне и бронзы в командном спринте.

Но, как пишет «СЭ», вряд ли Александр сейчас счастлив. Скорее всего, он пошел тренироваться, чтобы все-таки обыграть Клебо в марафоне. #bryakingnews

Фото: AFP



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также