Норвежцы лишили Александра Большунова победы в марафоне и звания Короля лыж

Версия для печати Версия для печати
    0
07 марта 19:00 Табло
Норвежцы лишили Александра Большунова победы в марафоне и звания Короля лыж

Спортивной драмой и скандалом завершился чемпионат мира по лыжному спорту в Оберстдорфе — на финише 50-километрового марафона норвежец Йоханнес Клебо подрезал сзади накатывающего на финиш лидером россиянина Александра Большунова, сломал ему палку и финишировал первым. А потерявшего ход Большунова обошёл и ни на что не претендовавший ещё один норвежец Эмиль Иверсен. В итоге — третье место вместо первого и слёзы лучшего россйиского лыжника на финише.

Российская команда подала протест. Более часа шло разбирательство, нарушал ли Клэбо правила. Жюри постановило, что он вёл себя недисциплинированно, и лишило норвежца золотой награды, отдав её Иверсену. Большунову досталось серебряная медаль, но уроженец Брянской области даже не стал надевать эту медаль на церемонии награждения.

«Все видели, что произошло. Пусть что хотят, то и делают. Если против нас так поступают, то нас сразу дисквалифицируют. У меня нет слов. Я не знаю, что говорил Клебо. Я не собираюсь на награждение. Это было нечестно», — сказал сам Большунов по горячим следам в эфире «Матч ТВ».

Шестая гонка на этом чемпионате складывалась для двужильного Александра совсем не просто. Вероятно, ради экономии сил он отказался от своего доминирующего стиля и практически не лидировал по ходу дистанции. На третьем круге Большунов заставил поволноваться своих поклонников, отъехав в третий десяток участников. К счастью, это не означало глобальных проблем, и вскоре лучший российский лыжник вернулся в лидирующую группу, а после первой половины дистанции он вообще возглавил пелотон. В целом гонка первые 45 километров была достаточно хаотичной.

Главной ставкой Большунова на последнем круге, скорее всего, в этот момент стал длинный спуск и небольшая горка перед финишной прямой. На последнем круге он, к сожалению, вновь, как и на скиатлоне, остался один против толпы норвежцев. Они чётко следовали своему плану, помогая своему лидеру Йоханнесу Клебо, который отнюдь не марафонец, а спринтер, «дожить» до финиша.

На длинный финишный спуск Большунов ушел первым с четырьмя норвежцами «в рюкзаке» и на пригорке, как это было в скиатлоне, разделался со всеми преследователями. Со всеми, кроме Клебо, который удержался за спиной россиянина. Ну а дальше разыгралась драма в финишном створе.

С финишного спуска спортсмены скатывались втроем — Большунов, Клэбо и Иверсен. По ходу спортсменов было видно, что сил больше всех осталось у Большунова. Он первым выкатывался на финишную прямую, но Клэбо начал его подрезать и у Большунова сломалась палка.

«Да, я плакал. Слёзы текли из-за того, что шанс завоевать второе золото был упущен. Он был упущен из-за поломки палки. Слова Клебо после гонки? Я ничего не слышал, меня переполняли эмоции» – рассказал Большунов.

Несмотря на это, Александр Большунов завоевал больше всех медалей на этом чемпионате мира. У него золото в скиатлоне, серебро в эстафете и марафоне, а также бронза в командном спринте. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также