Брянская прокуратура нашла в областном колледже искусств массу нарушений. И угрозу жизни студентов

Версия для печати Версия для печати
    0
10 марта 17:41 Образование
Брянская прокуратура нашла в областном колледже искусств массу нарушений. И угрозу жизни студентов

Брянская прокуратура, проверив публикации СМИ, нашла массу нарушений в областном колледже искусств, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Там уточнили, что проверка началась после публикации телеканала «Городской». Как отмечает издание, студенты колледжа пожаловались на несносные условия обучения, а преподаватели начали увольняться. Выяснилось, что для нормального образовательного процесса не хватает помещений, а художники вынуждены заниматься в тесных комнатах при плохом освещении и отсутствии вентиляции.

По итогам прокурорской проверки фактов массового увольнения не обнаружилось, однако в деятельности ГБПОУ «Брянский областной колледж искусств» выявлены нарушения законодательства об охране труда, в том числе порядка содержания и эксплуатации здания, проведения вводного инструктажа с работниками, вновь принятыми на работу, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

Кроме того, с 2018 года в организации не проводилась специальная оценка условий труда, а сотрудники, занятые на работах «с вредными и опасными производственными факторами», допускались к работе без обязательных медосмотров и психиатрического освидетельствования.

Наконец, выявлены многочисленные нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства и законодательства о пожарной безопасности в корпусе колледжа по улице Киевской, 20.

«Здание не оборудовано системой горячего водоснабжения, не соответствует предъявляемым требованиям пожарной безопасности. Оно давно требует ремонта из-за высокой степени износа конструкций, отделки, инженерного оборудования, — отметили в прокуратуре. — Неустранение выявленных нарушений и эксплуатация здания в его нынешнем состоянии может повлечь за собой угрозу жизни и здоровью студентов и работников образовательного учреждения».

Сейчас в отношении виновных должностных лиц возбуждены административные дела по ч.1 ст. 6.7 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям обучения детей) и ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности). Директору регионального департамента культуры внесено представление. Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры, добавили в ведомстве. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также