С 1 апреля вводятся новые правила сдачи экзаменов на водительские правa

Версия для печати Версия для печати
    0
С 1 апреля вводятся новые правила сдачи экзаменов на водительские правa

В следующем месяце вступают в силу значительные изменения правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами. Они были приняты правительством в конце 2019 года — их подписывал ещё премьер Дмитрий Медведев. Наиболее важные поправки тогда были отсрочены именно до весны 2021 года.

Напомним, что сейчас кандидатам в водители приходится сдавать три экзамена. Первый экзамен — теория, которая проверяется в кабинете по электронным билетам с помощью компьютеров. Второй — навыки управления. Это испытание проходит на закрытой площадке или автодроме. Здесь кандидаты должны показать, что они умеют тронуться с места, развернуться, заехать в гараж, припарковаться и тронуться в горку. Третий экзамен — умение управлять в городе в потоке машин. При этом еще требуется выполнять команды экзаменатора.

Теперь вместо трёх этапов экзамена на водительские права остаётся два — теоретический экзамен и практический этап в городе.

При этом навыки, которые раньше проверяли на площадке, теперь кандидатам в водители предстоит продемонстрировать в реальной дорожной ситуации. Новые правила позволяют использовать для этого как экзаменационную площадку, так и городские условия.

Во время практического экзамена кандидата на получение водительского удостоверения могут попросить заехать на автодром для демонстрации соответствующих навыков. После чего экзамен продолжится в условиях города на любых территориях с твёрдым покрытием. Могут использоваться участки дорог с малоинтенсивным движением, тупиковые участки дорог преимущественно за пределами жилой застройки. Соответственно экзаменационные маршруты будут пролегать либо вблизи привычного автодрома, либо вблизи участков дорог, на которых можно будет проверить навыки трогания на подъеме, параллельной парковки и другие элементы.

Во время практического экзамена сотрудник ГИБДД теперь должен будет находиться на переднем сиденье рядом с кандидатом на права. Инструктор автошколы сможет находиться в салоне автомобиля сзади. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также