Дипломатический «гастротуризм»: вьетнамский посол Нго Дык Мань оценил производство еды в Брянской области

Версия для печати Версия для печати
    0
25 марта 16:09 Агропром
Дипломатический «гастротуризм»:  вьетнамский посол Нго Дык Мань оценил производство еды в Брянской области

Чрезвычайный и Полномочный посол Социалистической Республики Вьетнам в России Нго Дык Мань в ходе своего вояжа по регионами Центральной России побывал в Брянской области. В среду, 24 марта, он встретился с губернатором Александром Богомазом (политика) и на производственных мощностях агрохолдинга «Мираторг» (экономика).

До Брянской области тов. Нго Дык Мань посетил соеднюю Курскую область. Там он честно поделился практической целью своего визита. Это чистая экономика.

«Мы импортируем мясо из вашей области. Вьетнам стал самым крупным импортером из вашей области. Стык Мы немножко продаем наш рис, кофе и морепродукты. Очень хочу, чтобы товарооборот между Вьетнамом и Курской областью увеличивался», — сказал г-н посол во время встреч в Курске. Примерно то же самое он говорил и в Брянске.

Вьетнам — один из крупнейших мировых производителей и потребителей свинины. Россия вошла в тройку лидеров по поставкам свинины во Вьетнам по итогам 2020 года. Компания «Мираторг» сотрудничает с Вьетнамом с 2018 года. Ежемесячно в страну поставляется более 5 тыс. тонн продукции, которую производят на мощностях агрохолдинга в Брянской, Курской и Калининградской областях.

Основную долю поставок составляет свинина. За 2020 год «Мираторг» поставил более 35 тыс. тонн свинины, что составило порядка 56% от общего объема экспорта продовольственной продукции во Вьетнам из России. Помимо свинины компания поставляет курицу и говядину. По итогам 2020 года «Мираторг» стал лидером по экспорту продовольственной продукции среди других заводов поставщиков.

Г-н посол заметил, что есть перспективы развития туризма между Вьетнамом и Брянской областью, и как только стабилизируется ситуация с распространением коронавирусной инфекции, это направление сотрудничества также будет проработано. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также