В Брянске начался месячник бесплатной вакцинации кошек и собак против бешенства

Версия для печати Версия для печати
    0
01 апреля 18:12 Природа
В Брянске начался месячник бесплатной вакцинации кошек и собак против бешенства

В Брянске начался месячник бесплатной вакцинации кошек и собак против бешенства — он проводится с 1 по 30 апреля во районных подразделениях Брянской городской ветстанции, сообщили в горадминистрации.

Подворные обходы для вакцинации животных на отдельных улицах (к примеру, в частном секторе) ветспециалисты будут проводить по предварительной заявке владельцев. По согласованию с ЖКХ, ТСЖ, управляющими компаниями будут определены места и время проведения вакцинации против бешенства животных, принадлежащих жителям, проживающим в многоквартирных домах.

Адреса и телефоны лечебных подразделений:
— Центральная ветлечебница: пр-т Ст. Димитрова, 6, 41–25–45, с 09.00 до 21.00;
— Бежицкая ветлечебница: ул. 50–й Армии, 9, 52–75–43, с 09.00 до 19.00;
— Володарская ветлечебница: ул. Тельмана, 113, 27–60–87, с 09.00 до 17.45;
— Фокинская ветлечебница: проспект Московский, д.81/3, 63–00–46, с 09.00 до 17.45;

Напомним, бешенство — инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Болезнь характеризуется тяжёлыми поражениями центральной нервной системы человека, а также всех домашних и диких теплокровных животных. После проявления клинических признаков болезнь приобретает необратимый характер и заканчивается гибелью. Фактов выздоровления больных бешенством животных в истории не было.

Если вас укусила домашняя собака, кошка, грызун и другое теплокровное животное, проживающее рядом с вами, сразу же сообщите об этом ветеринарному специалисту для 10-ти дневного наблюдения за животным (с этим необходимо обратиться в лечебные подразделения городской ветстанции).

Основным инструментом в борьбе с бешенством является вакцинация. Прививка собак или кошек займёт у их владельцев немного времени, но обеспечит спокойствие за здоровье питомца, и собственное на целый год. Мировая практика подтверждает, что прививка хотя бы 70% собак и кошек на территории населённого пункта резко уменьшает возможность возникновения бешенства животных на этой территории. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также