В Брянской области в 2020 году льготами по налогам на имущество воспользовались 700 тыс. человек

Версия для печати Версия для печати
    0
08 апреля 14:12 Финансы
В Брянской области в 2020 году льготами по налогам на имущество воспользовались 700 тыс. человек

Льготами по имущественным налогам в Брянской области в прошлом году воспользовались 700 тысяч жителей (примерно 60% населения региона), общая сумма льгот — 420 млн. рублей, сообщили в региональном управлении ФНС.

К примеру, от уплаты налога на имущество были освобождены более 300 тысяч владельцев недвижимости или около 50 % от их общего количества.

Напомним, что с 2019 года действует беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам физлиц. Таким образом, пенсионеры и предпенсионеры, инвалиды, многодетные семьи с несовершеннолетними детьми, владельцы хозпостроек не более 50 кв. м могут не направлять заявления о предоставлении льгот, собирать документы-основания и предоставлять их в налоговые инспекции. Налоговые органы применяют соответствующие льготы автоматом — на основании информации, предоставленной Пенсионным фондом, Росреестром, региональными органами соцзащиты и т.д.

Тем жителям Брянской области, у которых право на льготу по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество возникло в течение 2020 года впервые, рекомендовали до 1 мая обратиться в любую инспекцию для уточнения информации о наличии льготы. Это удобнее сделать через электронные сервисы: «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России, а также по телефону 8-800-222-22-22.

Если у налоговой информация о Вашей льготе в базе данных отсутствует, необходимо будет заполнить и направить заявление на предоставление льготы для исключения лишних перерасчетов в дальнейшем.

Узнать, входите ли вы в число льготников, можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для этого нужно выбрать налог, регион и муниципальное образование, в котором зарегистрирована ваша собственность. Программа сама сформирует перечень льготных категорий граждан, а также ставки, по которым уплачивается данный налог. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также