Стройплощадка дороги «Брянск-I — Брянск-II» частично попала в зону весеннего паводка

Версия для печати Версия для печати
    0
09 апреля 14:07 Дороги
Стройплощадка дороги «Брянск-I — Брянск-II» частично попала в зону весеннего паводка

Стройплощадка дороги «Брянск-I — Брянск-II» частично попала в зону весеннего паводка, рассказали в горадминистрации. Близко от стройки протекает Десна, но главные проблемы не от неё, а от разлива реки Снежки, который осложнил передвижение строительной техники.

Из-за паводка приостановлены работы и на четвертой струенаправляющей дамбе у моста через Снежку. Остальные три уже практически готовы. Дамбы располагаются с двух сторон моста на обоих берегах, напомним, их предназначение — регулировать поток воды в реке. За их счет в случае разлива Снежки удастся не допустить размыва территории под мостом.

По информации подрядчика (ООО «Дорстрой32»), вынужденный простой сильно не отразится на графике работ. Уже через пару недель строительство новой дороги вернётся к прежним темпам.

На самом мосту завершена укладка выравнивающего слоя из бетона. Сейчас заканчивается его шлифовка. Если погодные условия будут благоприятствовать, то в понедельник, 12 апреля, строители приступят к нанесению гидроизоляции моста.

На участке от моста через Снежеть до ж/д вокзала, куда почти завершён завоз грунта, смонтированы все дождеприёмные колодцы — около 120 штук, частично готова подушка из щебня. На этой же части дороги, а также на ответвлении в сторону улицы Горького забетонированы 13 водопропускных труб, эта работа закончена полностью.

На участке от проспекта Московского до моста через Снежеть уже началось строительство тротуаров: сейчас дорожники занимаются устройством основания. Кроме того, в скором времени начнётся асфальтирование разворотного кольца на пересечении дороги с проспектом Московским. Оно будет вестись участками, а пока эту территорию очищают после зимы от строительного мусора.

Напомним, дорога «Брянск-I – Брянск-II» строится в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», её протяженность составит 5,4 километра, ширина — шесть полос, по три в каждом направлении. Плюс «ответвление» в сторону Набережной и Советского района со строительством моста через Десну на месте понтонного (первую сваю в его основание забили на минувшей неделе, 1 апреля). Подрядчиком на масштабной стройке является ООО «Дорстрой32», мост через Десну строит АО «Орелдорстрой». Первую очередь дороги — от ТЦ «Метро» до вокзала «Брянск-I» — планируется запустить уже в этом году, а всё строительство — завершить к концу 2022 года. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также