Белобережское кладбище хотят расширить за счет лесного фонда Брянского района. Через год

Версия для печати Версия для печати
    0
19 мая 18:13 Окрестности
Белобережское кладбище хотят расширить за счет лесного фонда Брянского района. Через год

Кладбище в Белых Берегах, которое сейчас закрыто для новых захоронений, хотят расширить за счет лесного фонда Брянского района. Такая возможность обсуждалась сегодня, 19 мая, на выездном рабочем совещании, сообщили в горадминистрации. В нём приняли участие градоначальник Александр Макаров, глава Брянского района Николай Якушенко, представители прокуратуры, регионального управления лесами, местной администрации и поселковой общественной организации «Белые Берега».

Возраст белобережского кладбища — около 70 лет, в настоящее время оно занимает территорию площадью более 6,5 га. Сам посёлок тоже уже не молодой. Сейчас на кладбище в месяц хоронят 6-7 человек, но все это подхоронения, для новых захоронений оно закрыто — места нет. Жителям поселка предлагают хоронить близких на кладбище в Большом Полпино, но это вызывает справедливые нарекания белобережцев — слишком далеко и неудобно ездить.

На совещании обсуждалась возможность присоединения к кладбищу участка площадью 4,2 га, но это земли федерального лесного фонда, к тому же на территории Брянского района. Процесс передачи федеральной земли в другом районе городскому кладбищу — непростой и содержит большое количество юридических аспектов. ДО конца этой недели будет создана рабочая группа, куда войдут представители всех заинтересованных структур и ведомств, и она начнёт подготовку процедуры по передаче земельного участка.

По оценкам специалистов весь этот процесс займёт не менее года.

«Процедура длительная, но мы должны её пройти максимально оперативно, не создавая искусственных затяжек. Для жителей Белых Берегов это важная и больная проблема, которую мы совместными усилиями должны решить», — отметил Александр Макаров.

Ранее сообщалось, что в Брянске ограничили для захоронений сразу восемь городских кладбищ. Помимо белобережского, для новых захоронений еще с прошлого года закрыты кладбища в Бежичах, Бордовичах, Чайковичах, Радице-Крыловке, Большом Полпино, на станции Снежетьской и по улице Абашева в Володарском районе. Жители Белых Берегов просто более активны, когда об этом заговорят жители других городских поселков — вопрос времени. #bryakingnews

Белобережское кладбище хотят расширить за счет лесного фонда Брянского района. Через год
Фото: пресс-служба БГА



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также