В жуковской Матрёновке почтили память жертв геноцида советского народа — заживо сожжённых мирных жителей

Версия для печати Версия для печати
    0
22 мая 10:46 Окрестности
В жуковской Матрёновке почтили память жертв геноцида советского народа — заживо сожжённых мирных жителей

Памяти заживо сожжённых жителей деревни Матрёновки и поселка Белёво Жуковского района почтили 20 мая у мемориала, посвяшённого трагедии 1943 года, руководители области, района, служители православной церкви, жители района, сообщает пресс-служба облправительства.

Меньше чем за полгода до освобождения Бряннщины в деревне нынешнего Жуковского района были заживо сожжены и хладнокровно убиты из огнестрельного оружия 254 человека — жители деревни и соседнего посёлка Белёво. Каратели уничтожали матрёновцев за то, что они помогали партизанам.

В живых из всей деревни остались две женщины и шестеро подростков одиннадцати-тринадцати лет. Одна из женщин, Анна Леоновна Симкина, увидев, что фашисты подняли автоматы, упала в обморок, а застреленные дети упали на неё, закрыв мать… Так она и осталась живой. Сумели спастись и шестеро ребят. Израненные пулями, иссечённые осколками гранат, они все-таки не истекли кровью, а сумели выжить, оставшись свидетелями той чудовищной бойни.

Всего за время оккупации и в боях с оккупантами на территории района погибло свыше четырёх тысяч человек, из них две тысячи человек — замученные, расстрелянные и сожжённые мирные жители. 53 населённых пункта за активную помощь партизанам были полностью уничтожены. Три тысячи человек были угнаны в рабство в Германию.

Выступавшие на митинге говорили о важности памяти о тех страшных событиях, о людях, которые погибли, но не были сломлены и покрыли себя неувядающей славой. Благочинный церковного округа протоиерей Рустик Богатырёв провёл поминальный молебен. Память погибших мирных жителей почтили минутой молчания. К подножию монумента, представляющего собой мать и дитя, легли живые цветы — дань памяти и скорби. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также