Экстремистская новость с сайта брянской Госстройинспекции удалена, вопросы к областным властям остались

Версия для печати Версия для печати
    0
25 мая 12:16 IT-криминал
Экстремистская новость с сайта брянской Госстройинспекции удалена, вопросы к областным властям остались

Фейковая «новость» о том, что «Брянская область — это Украина», а «выходец из древнего рода стародубских казаков Александр Васильевич Богомаз ведёт Брянскую область в исконное лоно — на Украину», которая три года была размещена на официальном сайте региональной Государственной строительной инспекции, удалена после сигнала со стороны журналистов и вмешательства соответствующих структур.

Напомним, проукраинский фейковый текст, иллюстрированный картой, на которой к Украине «отошли» юго-запад Брянской области (с, естественно, Стародубом), орловские и белгородские земли, Ростов-на-Дону и Краснодар, появился на сайте Госстройинспекции 26 апреля 2018 года. Сайт был взломан и текст был размещён извне. Это заметили региональные СМИ, поднялся скандал, «новость» была удалена — так доложило руководство Госстройинспекции. Как выяснилось, текст был просто убран из новостей, но оставался опубликованным на сайте и индексировался поисковиками — то есть был вполне доступен для стороннего читателя.

Такие вещи, как рассказали в спецслужбах, происходят из-за того, что государственные и муниципальные структуры относятся к ведению своих сайтов, мягко говоря, формально — руководители, которые ещё вчера были сельскими жителями, не понимают, что их обязывают делать, и подчас просто не имеют даже контроля за сайтами своих структур. Очень часто компании, которые наняты для того, чтобы поддерживать сайт, находятся даже не в Брянске. То же касается и разработки сайтов — известна история, когда занимавший тогда должность руководителя пресс-службы горадминистрации Олег Янков делал сайт муниципального органа сам «на коленке».

Альтернативой такому IT-бардаку могла бы стать организация единой структуры по созданию и поддержке официальных сайтов государственных и муниципальных органов Брянской области, которая отвечала бы и за дизайн, и за хостинг, и за наполнение, и — самое главное — за безопасность сайтов.

Только при губернаторстве Александра Богомаза государственные и муниципальные сайты взламывались не единожды — кроме сайта Госстройинспекции в декабре 2017 года тот же самый фейковый текст был размещён на сайте горадминистрации. В январе 2016 года фейковые тексты, стилизованные под пресс-сводки, были размещены взломщиками на сайтах Брянской горадминистрации и Брянского горсовета. А в ноябре 2018 года после скандала со сбором денег на лечение маленькой пациентки (реальной или нет — отдельный вопрос) были объявлены фейковыми аккаунты самого Александра Богомаза в соцсетях, которые от его имени велись несколько лет. Ни один из этих случаев брянские власти ничему не научил — они предпочитают сообщать миру о себе через безграмотные и уродливые сайты районных газет. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также