В посёлке Мичуринский под Брянском забрали бродившего там годовалого лосёнка

Версия для печати Версия для печати
    0
09 июня 17:29 Природа
В посёлке Мичуринский под Брянском забрали бродившего там годовалого лосёнка

Лосёнка, бродившего несколько дней по поселку Мичуринский Брянского района, отловили и переправили ближе к природе, в один из вольерных комплексов области, сообщили в пресс-службе Брянского горсовета.

Информация о животном, которое обосновалось на детской площадке одного из жилых комплексов Мичуринского, появилась ранее в соцсетях. Местные жители отмечали, что лосенок практически не боится людей, идет на контакт и даже берет корм.

В операции по спасению животного (это оказалась годовалая лосиха, которую уже успели назвать Дашей) поучаствовали сотрудники МЧС и Брянского горсовета, специалисты департамента природных ресурсов, районной ветстанции и заповедника «Брянский лес». Лосиху обездвижили с помощью специального препарата, погрузили в автомобиль и доставили в один из вольерных комплексов области, который имеет лицензию на полувольное содержание диких животных. По данным МЧС, это охотничье хозяйство «Палужское».

Сейчас животное находится на карантине, дальнейшую его судьбу определят специалисты. Если будет понятно, что лосиха сможет выживать в дикой природе самостоятельно, то ее выпустят в естественную среду обитания.

По данным регионального департамента природных ресурсов, кроме Даши, есть вопросы по еще одному лосёнку, оба они содержались на частном подворье, откуда и сбежала лосиха (потому и не боялась людей). В отношении хозяина животных проведут проверку, сообщили в ведомстве. #bryakingnews



Фото и видео: пресс-служба ГУ МЧС России по Брянской области, пресс-служба Брянского горсовета



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также