В России создана комплексная система поддержки семей с детьми – отчёт «ЕР»

Версия для печати Версия для печати
    0
В России создана комплексная система поддержки семей с детьми – отчёт «ЕР»

Партия «Единая Россия» отчиталась об итогах пятилетней работы по созданию системы поддержки семей с детьми. Чтобы обеспечить комплексную работу системы мер помощи семьям с детьми разного возраста, «Единая Россия» в течение этих лет совершенствовала федеральное законодательство, пишет ER.Ru.

Одним из главных направлений поддержки стало расширение программы материнского капитала.

«Он увеличился почти на 200 тысяч рублей и стал индексироваться – раньше этого не было. Теперь выплату можно получить и на первого ребенка, а оформление происходит в более удобной форме. Людям больше не надо ходить и писать заявления, стоять в очередях. Изменились и возможности использования средств маткапитала – его можно потратить на строительство частного дома», – отметила координатор партийного проекта «Крепкая семья», первый зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева («Единая Россия»).

На улучшение жилищных условий многодетных ориентирована и выплата в 450 тысяч рублей – средства выдают на погашение ипотеки, в том числе льготной. Таким правом уже воспользовались порядка 70 тысяч семей.

При поддержке «Единой России» появились новые выплаты для семей с детьми от трёх до семи лет и от восьми до 17, напомнила депутат. Последние начнут действовать с 1 июля этого года. О необходимости такой помощи в своем послании говорил президент – партия оперативно внесла необходимые изменения в законодательство. Теперь одинокие родители могут рассчитывать на пособие в размере не менее половины прожиточного минимума в регионе на каждого ребёнка.

Расширены и меры поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: уже с 1 июля за постановку на учёт в ранние сроки они будут получать 6350 рублей ежемесячно. Инициативу озвучили участники Социального онлайн-форума «Единой России» в декабре 2020 года – Владимир Путин в послании её поддержал.

В декретном отпуске женщины смогут теперь получать дополнительное образование по месту фактического проживания, а не только по месту регистрации. В два раза – с 3375 до 6750 рублей – увеличено минимальное ежемесячное пособие по уходу за детьми для безработных родителей. Также повышен максимальный размер выплаты для тех, кто остался без работы в период декретного отпуска: с 6 тысяч рублей до 13 504 рублей.

«Нельзя не обратить внимание и на законодательные изменения, касающиеся детей-сирот. Я была в числе авторов закона, по которому они получают бессрочное право на льготное обучение в вузах без возрастных ограничений. Им могут воспользоваться более 40 тысяч человек ежегодно», – отметила Ольга Окунева.

Кроме того, братья и сестры из одной семьи получили приоритетное право на зачисление в один детский сад или школу независимо от места прописки. Еще одна инициатива – 100% оплата больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно – заработает с 1 сентября. Госдума приняла, а Совет Федерации единогласно одобрил соответствующие поправки в закон в мае.

Изменения коснулись и сферы детского отдыха. По предложению партии родители уже могут вернуть половину стоимости путёвки в детские оздоровительные лагеря. При этом многодетным родителям предоставлена возможность планировать отпуск в удобное для себя время.

В регионах также действуют свои системы соцгарантий. Это в целом создает «подушку безопасности» для молодых семей и многодетных.

«Поддержке семей уделяется особое внимание. Это не только назначение нового ежемесячного пособия на детей, воспитывающихся в неполных семьях. Также на финансовую поддержку от государства смогут рассчитывать будущие матери, которые стали на учет на ранних сроках беременности. Помимо этого, по инициативе партии «Единая Россия» родители, идущие на больничный с ребенком в возрасте до 7 лет, будут получать оплату отпуска по болезни в стопроцентном размере вне зависимости от трудового стажа. Важна слаженная работа социальных служб региона. В системе выплат не должно быть допущено ошибок. Необходимо, чтобы предоставление документов и начисление денежных средств происходило в максимально короткий срок и без сбоев», — отметила член комитета по вопросам семьи, женщин и детей Госдумы, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины» в Брянской области Валентина Миронова.

Напомним, 9 июня председатель «Единой России» Дмитрий Медведев дал старт отчетной кампании партии и подвел итоги ее работы за пять лет. Он подчеркнул, что предвыборная программа 2016 года выполнена – она выдержала проверку на прочность и оставалась актуальной всё это время. В течение месяца депутаты всех уровней, от федерального до муниципального, секретари региональных отделений «Единой России» проведут встречи с избирателями и расскажут о результатах своей работы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также