Брянская полиция призвала жителей сообщать о продаже липовых справок о ковид-прививке

Версия для печати Версия для печати
    0
02 июля 14:57 Криминал
Брянская полиция призвала жителей сообщать о продаже липовых справок о ковид-прививке

Брянская полиция призвала жителей региона сообщать о фактах продажи фиктивных документов о прививках против коронавируса (COVID-19) и отрицательных результатах теста. Информацию можно сообщить по телефону доверия брянского УМВД: (4832) 72-22-33, телефону 02 (с мобильного – 102) либо обратиться в ближайший территориальный отдел внутренних дел.

В УМВД также напомнили, что за махинации с сертификатом о вакцинации против COVID-19 предусмотрена уголовная ответственность, а соответствующие санкции могут быть применены не только к должностным лицам, которые подделывают справки, но и к тем, кто их покупает и пользуется.

Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена статьей 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». Максимальное наказание за подделку и продажу – до двух лет лишения свободы, за покупку и хранение документа — до одного года лишения свободы. Кроме того, при покупке сертификата о вакцинации без прививки есть вероятность стать жертвой мошенников — заплатить деньги, а документ не получить.

Если же обладатель поддельной справки вдобавок окажется источником инфекции, его ждет наказание за нарушение санитарно-эпидемиологических правил в зависимости от тяжести последствий. Это может быть крупный штраф или исправительные работы. А в случае летального исхода нарушителю грозит до пяти лет лишения свободы. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также