В Брянске к олимпиаде-2021 открылась фотовыставка монет о достижениях российского спорта

Версия для печати Версия для печати
    0
15 июля 13:56 Табло
В Брянске к олимпиаде-2021 открылась фотовыставка монет о достижениях российского спорта

В спортпарке «Варяг» в Брянске в преддверии олимпиады в Токио открылась фотовыставка памятных монет Банка России о достижениях российского спорта, сообщили в аккаунте «Варяга» «ВКонтакте».

В экспозиции 18 полотен, на которых изображены монеты из драгоценного металла особого качества чеканки. На них увековечили легендарных спортсменов и памятные события в истории отечественного спорта.

«Выставка «Монеты славы» раскрывает красоту, многогранность и величие отечественного спорта. Она совместила в себе истории и победы, имена и рекорды. Каждая из монет передает яркость и динамику спортивной истории, которая будет познавательна как старшему поколению, так и молодежи», — отмечают организаторы.

Юные спортсмены, их тренеры и родители смогут не только познакомиться с медальерным искусством, но и узнать, какой голкипер (единственный раз за всю историю футбола) получил престижную европейскую награду «Золотой мяч», кто первым в истории Отечества принес золотую олимпийскую медаль по фигурному катанию, кем было высоко поднято знамя российских шахматных побед, а также другие интересные исторические факты.

«На полотнах без всякого рода увеличительных стекол можно увидеть искусную работу мастеров. Все картины выполнены в мельчайших деталях. Словно живые — кумиры многих поколений — Лев Яшин, Константин Бесков… один из самых ценных экспонатов — изображение монеты «История олимпийского движения в России». Её золотой оригинал весом три килограмма объединил в себе два главных события в истории отечественного спорта. летнюю Олимпиаду в Москве 1980 года и зимнюю Олимпиаду в Сочи 2014. Оригиналы монет хранятся в специальных условиях в музее Банка России Москвы и частных коллекциях», — рассказала в интервью ГТРК «Брянск» представитель брянского отделения «Банка России» Елена Цветкова.

Выставка в «Варяге» будет работать весь июль. Её посещение бесплатно. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также