В Брянской области всё-таки введен карантин по африканской чуме свиней

Версия для печати Версия для печати
    0
15 июля 13:41 Агропром
В Брянской области всё-таки введен карантин по африканской чуме свиней

В Унечском районе Брянской области, несмотря на более ранние сообщения о не подтвердившемся диагнозе, всё-таки введен карантин по африканской чуме свиней (АЧС), сообщили в региональном управлении ветеринарии. По сообщению ведомства, в районе зафиксировано два эпизоотических очага по АЧС — в селе Старая Гута и деревне Коржовка.

Согласно указам губернатора от 14.07.2021 №80 и №81 территории в радиусе 5 км от границ села Старой Гуты и личного подсобного хозяйства в Коржовке признаны эпизоотическими очагами. Следующие 5 км от территории очага признаны угрожаемой зоной. Территория радиусом 10 км от границ угрожаемой зоны признана зоной наблюдения, отметили в ведомстве. Вблизи населенных пунктов организованы посты, на каждом дежурит ветеринарный врач.

Зона очага закрыта для посещения посторонних, кроме ветспециалистов и техперсонала, запрещено перемещение и убой свиней; нельзя вывозить продукцию животноводства и растениеводства, включая корма; запрещен въезд и выезд транспорта (за исключением техники, задействованной в мероприятиях по ликвидации очага и для обеспечения проживающих там людей). Ряд ограничений действует также в угрожаемой зоне и зоне наблюдения.

Подробнее об ограничениях — на официальном сайте регионального управления ветеринарии. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также